Когда гражданин Вьетнама попросился на работу к индивидуальному предпринимателю в Ейском районе, тот согласился. Видимо, рассудил так: «Ну, ничего, что у иностранца нет разрешения на трудовую деятельность, как-нибудь справимся». Не тут-то было: в январе 2018 года сотрудники отдела миграции ОМВД по Ейскому району правонарушение выявили, иностранца привлекли к административной ответственности, работодателя — тоже.

Работать хочется в России

Как рассказал начальник отдела миграции ОМВД по Ейскому району Дмитрий Комаров, в прошлом году в муниципалитете на миграционный учёт поставлено 2338 иностранных граждан, из них 1282 прибыли с частными визитами, более 530 оказались туристами, 348 иностранцев указали цель прибытия «трудоустройство». 24 человека работают в отрасли гостиничного бизнеса и общепита, 23 — на обрабатывающем производстве, 15 — в сельском хозяйстве, остальные нашли работу у частных лиц, индивидуальных предпринимателей. «В этом случае главное — чтобы иностранный гражданин получил разрешительные документы на трудоустройство, а работодатель в трёхдневный срок уведомил соответствующие службы, — говорит Дмитрий Комаров. — Напомню, граждане, прибывшие из стран Евразийского экономического союза, имеют право работать на территории России без специальных разрешений». Всего в прошлом году было выявлено шесть административных правонарушений по осуществлению трудовой деятельности без разрешительных документов,  иностранцев и работодателей привлекли к ответственности.

Санкции статьи 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к работе иностранцев) предусматривают административный штраф должностным лицам — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; юридическим лицам — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В 2017 году сотрудники полиции Ейского района выявили 58 фактов нарушения иностранцами режима пребывания на территории России, 64 факта нарушения миграционного законодательства принимающей стороной.

Международный  розыск никто не отменял

«Постоянные адресные проверки и рейды дают и более серьёзные результаты, — продолжил разговор начальник отдела миграции. — Например, задержали иностранных граждан с поддельными паспортами (возбуждено пять уголовных дел), а ещё сотрудники полиции выявили двух иностранцев, находящихся в международном розыске». В разговоре с Дмитрием Комаровым, конечно же, коснулись темы «резиновых квартир». Как показывает практика, именно там, где прописано много людей, незаконному мигранту легче «спрятаться». Особенно — в общежитиях, которых в городе достаточно. Но, как заверил начальник отдела миграции, такие адреса проверяют регулярно, и нелегальных иностранцев не выявлено. Пользуясь случаем, Дмитрий Комаров напомнил жителям Ейского района: если приехали родственники из-за рубежа, необходимо в семидневный срок поставить их на миграционный учёт. И отметил, что особое внимание уделяется случаям фиктивной регистрации. «Если вы заведомо знаете, что иностранный гражданин не будет проживать по вашему адресу, зачем вы его прописываете? Это нарушение уголовного кодекса РФ, и последствия будут очень серьёзными», — продолжил беседу Дмитрий Комаров. О том, насколько серьёзными — точно знают шестеро ейчан, которые в прошлом году заплатили внушительные штрафы (от ста тысяч рублей) за фиктивную прописку. Первый месяц 2018 года  ознаменовался новой «ласточкой» — выявлен ещё один такой факт.

По каким причинам владельцы жилья так поступили, остаётся за кадром. Но, думаю, простым обывателям не всё равно, кто «спит за стенкой». Одно дело, когда сосед – законопослушный гражданин, и совсем другое — если у человека есть причины скрываться от правосудия. Между прочим, за прошлый год в крае иностранные граждане совершили более 1330 преступлений. И насколько будет спокойным наш сон, зависит, не в последнюю очередь, от нас самих.

Марина Шкетова