На встречу с представителями исполнительной власти города пригласили жителей самого большого ейского микрорайона – военного городка. Несмотря на вечер пятницы в холле лицея № 4 оказалось довольно много горожан.

Начался сход минута в минуту. Как сказал мэр Ейска Валерий Кульков: «Давайте уважать время друг друга» и сразу же приступил к отчёту о том, что сделано администрацией за минувший год. После доклада  вопросы буквально «посыпались». И если жители центральной части Ейска больше озабочены сохранением исторического облика города, его «изюминки», позволяющей зарабатывать на туристах свой кусочек пирога, владельцы недвижимости в военном городке однозначно беспокоятся о состоянии коммунального хозяйства. Причём исключительно в своей части города. Они вообще чувствуют себя обделёнными вниманием со стороны власти. «Реконструируют Никольский парк. Дома и в порту, и в центре, и на кирпичиках, и во 2-3 микрорайонах. А мы – как не родные!» – говорили они между собой перед началом схода. И, конечно же, не преминули высказать это главе Ейска. Валерий Кульков объяснил, что дворы домов военного городка тоже внесли в список на участие в проекте «Формирование комфортной городской среды-2017». Жителей военного городка волнует состояние пешеходного тротуара по ул. Первомайской, около дома №202. В дожди и снеготаяние он затоплен водой, и люди вынуждены выходить на шоссе, или перебегать под балконами дома по цоколю. Здесь самый центр военного городка, движение безостановочное. Даже если это земли Минобороны, город должен обратить на это внимание! Но поскольку земля под многоэтажками принадлежит Министерству обороны, их пришлось исключить из заявки. Но власти не оставили идею благоустройства: подготовлена схема передачи земли в муниципальную собственность. Сейчас военные части определяют для себя необходимые территории. «Остальные будут переданы из Минобороны. Срок, на что очень надеемся – нынешний год», – рассказал мэр города.

18 марта, во время выборов Президента РФ, в лицее № 4 будут работать не только избирательные участки. Но и специальный пункт, где жители путём своеобразного «референдума», подавая свои предложения, выберут новые территории города, требующие большой реконструкции.

Одна из участниц встречи начала своё выступление очень традиционно: «Валерий Викторович, спасибо за асфальт…» Однако глава города прервал её тактично, но настойчиво: «Давайте без благодарностей… Поговорим лучше о проблемах». Сложностей в этой части Ейска немало. Бабушка говорила о своём, не по годам серьёзном внуке трёхлетке: «он меня спрашивает: «Баба, почему дорогу поломали и не чинят?» Состояние дорог и тротуаров – это проблема №1. Не меньше нареканий вызывает слабое водоснабжение (особенно летом), подтопление домов, стоящих ниже соседних многоэтажек, вырубка старых, но ещё зелёных деревьев.  А также отсутствие большой и бесплатной стоянки для посетителей парка Поддубного, в качестве которой жители и гости использую дворы пятиэтажек вокруг парка.  Не красит культовое место отдыха и территория бывшего станкозавода. Валерий Кульков объяснил, что на его месте будут возведены малоэтажные жилые дома.

По новой набережной неудобно ездить колясочникам – высокие бордюры. Да и в местных парках нет аттракционов, где человек с ограниченными физическими возможностями мог бы официально покататься.

Жители хотят видеть у себя спортивный центр, наподобие того, что построены на улице Казачьей, или хотя бы как у центрального стадиона. Владельцы участков в садово-огородных товариществах озабочены – будет ли весной возобновлён дачный маршрут: «В прошлом году автобус попал в аварию, водителя уволили, а теперь не могут найти желающих работать на маршруте – выручка маленькая». 

Все вопросы представители городской администрации старательно записывали. Некоторым жителям предлагали остаться и поговорить более предметно по интересующим их вопросам.  Уже после окончания схода в холле лицея разгорелся спор. Ейчане рассуждали, что нам важнее: возрождение промышленности или сохранение экологии. Заводы – это рабочие места, чистый воздух – гордость ейчан и «козырь» в борьбе за отдыхающих.

В ближайшие две недели аналогичные встречи планируют провести с жителями 2-3 микрорайонов, посёлков Краснофлотский и Широчанка.

Сусанна Сомова