Депутат Государственной Думы Наталья Боева провела пресс-конференцию для журналистов краевых и районных газет. Она рассказала об итогах осенней сессии Государственной Думы и планах работы на весеннюю сессию.

С  5 октября 2016 года   Государственной Думой VII созыва  принято 656 законов. Сегодня на рассмотрении депутатов находятся 1433 законопроекта. Из них 510 законопроектов остались от прежних созывов.

Бюджету – социальную направленность

Основной вопрос осенней сессии – это принятие Федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годы.

По прямому поручению Президента РФ государственная поддержка  агропромышленному комплексу увеличена на 20  миллиардов рублей. На обеспечение устойчивого развития сельских территорий в 2018 году предусмотрено более 16 миллиардов рублей.  Финансирование  программы «Городская среда» составит 25 миллиардов рублей, что на пять миллиардов больше, чем в прошлом году.

Продолжится поддержка социально значимых проектов «Театры малых городов», «Местный дом культуры».  На строительство, капитальный ремонт и модернизацию  сельских домов культуры в 2018 году выделяется 1,8 миллиарда рублей, и 3,2 миллиарда рублей намечено выделить в 2019 году.

По поручению Президента РФ с 2017 года осуществлялась  закупка у российских поставщиков музыкальных инструментов для оснащения детских школ искусств. В региональные музыкальные школы уже направлено 982 пианино. В последующие два года финансирование сохранится на уровне 2017 года – по 400 миллионов рублей.

В сфере высшего образования предусмотрены средства на увеличение поддержки отраслевых вузов с целью доведения их финансирования до уровня вузов Минобрнауки России. В частности, на одного студента сельскохозяйственного ВУЗа в год выделялось 100 тысяч рублей, в то время как на студентов из других ВУЗов – до 400 тысяч. Благодаря этому выравниванию, сельскохозяйственные высшие учебные заведения смогут укрепить свою материально-техническую базу.

Всем нам хотелось бы, чтобы больше средств выделялось на дорожное строительство.  Пока могу сказать, что в следующем году в регионах на эти цели будет выделено денег не меньше, чем в этом.   

Утверждён план реализации «Стратегии устойчивого развития сельских территорий на 2018−2020 годы». В Стратегии предусмотрено повышение качества медицинской помощи сельскому населению, привлечение молодых специалистов для работы в сельской местности, строительство школ. В российских сёлах планируется развивать дорожную сеть и улучшить транспортное обслуживание населения. Особое внимание будет уделено созданию условий для привлечения в сельскую местность соотечественников, проживающих за рубежом.

План по законодательному обеспечению Послания Президента Федеральному Собранию включал 97 законов, из них в 2017 году, как и планировалось, приняты 74, в 2018 году будут рассмотрены еще 23.

Это закон о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, о телемедицине, о предоставлении объектов культурного наследия в безвозмездное пользование учреждениям образования и науки, о защите прав дольщиков.

 Приняты инициативы по ежемесячным выплатам на первого и второго ребёнка для семей с низкими доходами, а также до 2021 года продлена программа материнского капитала.  

Госдума в ходе осенней сессии  ужесточила наказание за телефонный терроризм. Кроме того, в осеннюю сессию депутаты успели принять ряд важных для граждан законопроектов: о «лесной амнистии»,  садоводстве и дачных хозяйствах и о Фонде защиты прав дольщиков.

Депутаты   не приняли закон по земельной ипотеке. Как пояснила Наталья Дмитриевна, в предлагавшемся законопроекте банкам предоставлялись неограниченные возможности по продаже заложенной земли. Банк мог изъять землю и продать её по своему усмотрению, оставив селянина, образно говоря, у разбитого корыта. Депутаты закон отправили на доработку.

Принят депутатами закон о возобновлении трудового воспитания в школах. Будут возрождаться учебно-производственные комбинаты, благодаря которым в советское время учащиеся старших классов приобретали различные рабочие профессии.

Работа в регионе

Важной частью депутатской работы являются  встречи в регионе, которые позволяют быть в курсе проблем, волнующих  людей, требующих совершенствования законодательства или внимания правительства

Наталья Боева рассказала о том, что накануне осенней сессии с главами всех районов она обсудила как текущие дела, так и проблемы, над которыми нужно работать.  В районах положительно решаются  благодаря партийным проектам «Единой России» вопросы по благоустройству сельских населённых пунктов, строительству спортивных объектов, ремонту дорог и домов культуры, возрождению театров в малых городах, обустройству парков и скверов.

К примеру, 10 домов культуры округа по партийному проекту получили техническое оснащение, мебель, инструменты.

После неоднократных обращений в администрацию края принято решение о разработке  в 2018 году проектной документации на электроосвещение автомобильной дороги краевого значения, проходящей  по станицам  Копанской и Ясенской с дальнейшим планированием и финансированием строительно-монтажных работ. 

Под контролем депутата вопрос о    берегоукреплении азовского побережья на территории Ейского, Приморско-Ахтарского и Щербиновского районов. По информации, предоставленной  министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиром Пучковым, на рассмотрении Правительства РФ находится проект перечня мероприятий по сохранению и комплексному развитию азово-черноморского побережья. В этот перечень входят и берегозащитные мероприятия.

А вот актуальный для Ейска вопрос о дороге, ведущей в порт, которую разбивает большегрузный автомобильный транспорт, а ремонтирует  муниципалитет, практически уже решён. Наталья Дмитриевна сообщила, что  удалось добиться передачи автодороги по улицам Б. Хмельницкого и Нижнесадовая в федеральное подчинение.

Далее Наталья Боева рассказала о льготном кредитовании аграрного сектора экономики. Сегодня предприятия переработки загружены на 30-40 процентов. Причина этому – нехватка сырья. Чтобы поддержать аграриев, принято решение о льготном кредитовании.

Планы на весеннюю сессию

В приоритетную часть законопроектной программы весенней сессии включено 139 законопроектов. В их числе о волонтёрстве,  государственном и муниципальном контроле, об усилении реабилитационной функции института банкротства граждан,  развитии градостроительной деятельности,  защите лиц, уведомивших о коррупционных правонарушениях. В первом чтении намечено обсудить поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие пониженные тарифы страховых взносов для организации индустрии анимационного кино, законопроект о повышении уровня безопасности детей в лагерях отдыха, об усилении административной ответственности за нарушение законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, об оптимизации нового порядка применения контрольно-кассовой техники. Словом, депутаты работают в интересах избирателей и государства.

Всего в планах работы Госдумы на текущую сессию рассмотрение 1338 новых законов.

Георгий Тимофеев