В Краснодарском крае стартовала эстафета славных дел, посвящённая 75-летию освобождения районов и городов от немецко-фашистских захватчиков. Маршрут её прошёл от Туапсе через Арамавир, Курганинск, Тихорецк, районы — Белоглинский,

Лабинский, Мостовской, Тбилисский, Выселковский, Кущёвский… 

Вчера Ейский район принимал знамя краевой эстафеты от ветеранов и молодёжи Староминского района.

Этот день начался с митинга возле истребителя, установленного на постаменте у Центра боевого применения и переучивания личного состава морской авиации и Военно-Морского флота России. Отсюда начался автопробег по местам боевой славы Ейска. Возложили цветы к гвардейскому бронекатеру «Ейский патриот», к установленному на постамент танку «Т-34» «Ейский колхозник». Здесь к участникам автопробега присоединились делегации поселений Ейского района. Колонна из сорока машин, возглавляемая бронетранспортёром, над которым развевались красное советское знамя — символ знамени Победы и бело-голубой флаг военно-морского флота России, проехала по улицам Хмельницкого, Ростовской, Либкнехта, Романа и прибыла на площадь Революции. На всём пути участников автопробега приветствовали учащиеся ейских школ.

В торжественном карауле у Вечного огня — воины ейского гарнизона. У мемориала — группы знаменосцев, кадеты Ейского казачьего корпуса, военнослужащие с венками от глав Ейского района, города Ейска, совета ветеранов. «Есть даты, — обращается к собравшимся ведущая, — над которыми не властно время. Освобождение Кубани – одно из важнейших событий Великой Отечественной войны, ознаменовавшее завершение битвы за Кавказ. И ейчане отдают дань памяти и благодарности всем, кто не щадил жизни для освобождения нашей земли». Венки и цветы возлагают к Вечному Огню, воинскому мемориалу руководство города и района, ейского гарнизона, районные и городские депутаты, ветераны, кадеты, представители церкви.

Собравшихся поздравляют со знаменательной  датой заместитель главы Ейского района Иван Савин, ветеран войны Василий Иванович Стрежнев, награждённый орденами и медалями, в том числе «За взятие Берлина». Ейский район принимает знамя краевой эстафеты от ветеранов и молодёжи Староминского района. Знамя принимают Степан Иванович Чушенко – ветеран Великой Отечественной войны, рядовой советской армии, награждённый орденом Отечественной войны II степени и многими медалями, Владимир Гаврилович Киселёв – председатель совета ветеранов войны и труда Ейского района, отличники учёбы, воспитанники ейского кадетского казачьего корпуса.  

«Чтобы молодые помнили, чтобы знали, гордились и передавали потомкам историю России, не позволяя её переиначить», — с такими словами обращались к участникам торжественных мероприятий все выступающие. Памяти тех, кто освободил наш край, посвящают минуту молчания. Звучит троекратный ружейный салют.

Татьяна Титова