Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает раковые заболевания одной из главных причин смертности.

И провозглашённый Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями Всемирный день борьбы против рака призван повысить осведомлённость об одном из самых страшных на сегодня заболевании, привлечь внимание к его своевременному выявлению и лечению. Это очень важно, потому что распознание онкологии на начальных стадиях даёт большие гарантии выздоровления.

На Кубани профилактике и лечению злокачественных новообразований уделяют особое внимание. Ведь чем раньше выявлено онкозаболевание, тем эффективнее его лечение, тем больше продолжительность жизни пациента. Считается, что на первой и второй стадиях рак полностью излечим.

В Краснодарском крае 57 процентов онкобольных выявляют как раз на ранних стадиях (средний российский показатель – 54,7 процента).  Такие цифры подтверждают, что реализуемые на Кубани уже не один год профилактические проекты по ранней диагностике онкологических заболеваний реально работают.

Специалисты Ейского межтерриториального онкологического диспансера стоят на страже здоровья населения не только Ейского, но и Щербиновского, Староминского, Каневского, Брюховецкого, Ленинградского, Крыловского, Павловского, Кущёвского районов. Активно участвуя в краевых профилактических акциях и мероприятиях, ейские онкологи организуют «Школы пациентов» для тех, кому поставлен такой диагноз. Проводят многочисленные обследования и операции.

К сожалению, довольно часто страх препятствует разумному желанию при малейшем подозрении обратиться за консультацией  к врачу онкологу. И в случае необходимости пройти обследование, сдать анализы. Из-за этого диагностировать онкологические заболевания иногда удаётся лишь на поздних стадиях, когда драгоценное время упущено. Помните, что никто не застрахован от злокачественной опухоли, и заботьтесь о своём здоровье своевременно!

В 2017 году в Ейском районе выявлены онкозаболевания на ранних стадиях у 57 процентов всех, кто поставлен на учёт. Проведено более 500 операций, в том числе очень сложных.

Марина ВЕЛИГУРА,специалист организационно-методического отдела онкологического диспансера № 4