Начальник управления ЖКХ и капитального строительства Дмитрий Кияшко подробно рассказал о направлениях, которые станут приоритетными на ближайшее время.  В станице Камышеватской планируется построить ещё 13 километров газопроводов, что позволит обеспечить всех жителей голубым топливом. Из бюджета края на объект выделяется 12,3 миллиона рублей. Сумма софинансирования из бюджета Ейского района  должна составить 5,3 миллиона.

Муниципальным бюджетом предусмотрено 10 миллионов рублей на комплекс мероприятий по обеспечению сельских поселений качественной питьевой водой. Кроме того, ООО «ЕйскВодоканал» намерен потратить свыше четырёх миллионов на капитальные ремонты аварийных участков водопровода по улицам Таманской, Харьковской, отрезки ул. Абрикосовая — ул. Шоссейная, ул. Московской (от ул. Бердянской до поворотного колодца ул. Железнодорожной).  Предприятие собирается сделать капремонт электрооборудования насосной станции водоснабжения 4-го подъёма в г. Ейске. Проект оценивается в 834,3 тысячи  рублей.

В 2017 году велись работы по модернизации котельной,  расположенной в пос. Краснофлотском. На это израсходованы средства краевого (10,5 миллионов рублей) и городского (1,1 миллиона рублей) бюджетов.  Срок завершения работ – апрель нынешнего года.

Ейский  РЭС ПАО «Кубанэнерго» вкладывает средства в капитальный ремонт 12 комплексных трансформаторных подстанций, строительство и реконструкцию высоковольтных линий электропередач станицы Должанской.   

В Ейске запланировано строительство ещё одного спортивного зала – на пересечении улиц Свердлова и  Калинина. Стоимость строительства  26 миллионов рублей, в том числе 20 миллионов —  средства края,  остальные —  районного бюджета. 

Ейскому району надо не меньше 145,5 миллионов рублей на приведение в порядок дорожной сети. Однако реальная сумма финансирования из краевого центра на 2018 год для поселений района составила – 50,4 миллиона рублей. Сами поселения готовы выделить меньше трёх миллионов рублей. Среди запланированных — ремонт автодороги, ведущей к хутору  Новатор, на это предполагается потратить немногим больше трёх миллионов рублей. 

Зимнее содержание улично-дорожной сети Ейска обходится мэрии почти в шесть миллионов рублей за сезон. 

На 2018 год Ейскому району выделены субвенции за счёт средств краевого бюджета: более 25 миллионов рублей потратят на приобретение 21 квартиры для детей-сирот. Кстати, сейчас в очереди на получение жилья стоят 219 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

А для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории района, утверждено финансирование в размере почти 85 миллионов рублей. Средства пойдут на обновление  55 многоквартирных домов, из них четыре расположены  в сельских поселениях. Власти утвердили промежуточный список, в него вошли 40 многоквартирных домов, из них три сельских дома. На капитальный ремонт выделено немногим больше 61 миллиона рублей.

Сусанна Сомова