«О практике предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Ейском районе», — такова тема «круглого стола», прошедшего в администрации муниципального образования. В его заседании приняли участие депутаты ЗСК Татьяна Рой, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья», Сергей Белан, заместитель главы Ейского района Юрий Ковров, руководители структурных подразделений администрации района, представители общественных организаций.

Проект партии «Единая Россия» «Крепкая семья». направлен на укрепление института семьи.  Сегодня перед обществом стоит задача увеличить рождаемость, ведь за годы непродуманных реформ численность населения России существенно сократилась. Смертность значительно превышала рождаемость. Принятые государственные программы помогли увеличить рождаемость, сократить смертность. 2017-2027 годы в России объявлены десятилетием детства. Законодательством установлен ряд мер для поддержки семей. Как они реализуются в муниципалитете?

Руководители структурных подразделений администрации района рассказали о том, какая помощь оказывается многодетным и малообеспеченным семьям. Судя по информации, все выплаты, предусмотренные действующим законодательством, производятся в полном объёме и без задержек. В прошлом году всеми формами отдыха было охвачено 99 процентов ребятишек. На оздоровление детей направлено 21,5 миллиона рублей. Мерами социальной поддержки в районе пользуются 860 многодетных семей. Выплачиваются компенсации на питание школьников. Дети с первого по четвертый класс два раза в неделю бесплатно получают молоко.

Управление социальной защиты населения, как пояснила начальник этого учреждения Анастасия Бондарева, ведёт сопровождение будущей мамочки с того момента, как она встанет на учёт в женской консультации. Позже помогает в оформлении соответствующих документов на получение денежных выплат.

О положении дел с выделением земельных участков для строительства индивидуального жилья рассказала начальник управления муниципальных ресурсов администрации района Наталья Перевышина. На 25 января на учёте состоят 288 многодетных семей. 48 проживают на территории сельских поселений, 243 — на территории города. Желающим предоставлено 196 земельных участков. В настоящее время сформированы и свободны 17 участков.  Нюансы возникают при их распределении, поскольку на один участок может поступить несколько заявлений. Но чтобы изменить этот порядок, необходимо внести изменения в действующее законодательство.

Участники «круглого стола» обсудили сложившуюся практику оказания социальной поддержки многодетным и малообеспеченным семьям, высказали свои предложения по улучшению этой работы. Их реализация повлечёт за собой дополнительное финансирование. Но игра, как говорится, стоит свеч. К примеру, было бы полезным предоставить льготу по налогам предприятиям санаторно-курортной сферы, ведущим оздоровление детей. Тогда путёвки станут дешевле и доступнее для разных слоёв населения. А по путёвке «мать и дитя» отправлять на оздоровление не одного ребенка, как это практикуется сейчас, а  всех детей, проживающих в семье. Ведь женщины нередко отказываются от таких путёвок, поскольку не могут оставить ребятишек  на попечение отца.

Председатель общественного совета приёмных семей Краснодарского края в Ейском районе Вера Айгистова отметила, что в помощи нуждаются и неполные семьи. Такие, где ребёнка или двоих  воспитывает либо одна мать, либо отец.

Депутат районного совета Сергей Мироненко посетовал на то, что во время летних каникул нет возможности вывезти ребятишек,  находящихся на школьных площадках, на море. По его мнению, должен быть оборудован специальный пляж с медицинским и спасательным постами. И именно туда привозить детей из населённых пунктов района, удалённых от моря.

Высказанные на «круглом столе» предложения, отметила Татьяна Рой, будут вынесены на заседание профильного комитета ЗСК.  После обсуждения, вполне вероятно, ЗСК выйдет с инициативой в Государственную Думу о внесении изменений в действующее законодательство, касающееся предоставления мер социальной поддержки многодетным и малообеспеченным семьям.

Георгий Тимофеев