Ростуризм дал высокую оценку работе Краснодарского края по реализации проекта создания туристско-рекреационного кластера «Абрау-Утриш». Представители ведомства 29 января проинспектировали ход строительства инженерных сетей на территории Анапы.
Всего в рамках проекта планируют создать свыше 80 современных средств размещения, предприятий общественного питания, торговли и развлечений, а также спортивно-оздоровительных объектов. Кроме того, предусмотрено улучшение инфраструктуры пляжей «Суджукская коса», «Алексино», «Абрау-Дюрсо» и др.
Инвестиционный проект по созданию туристско-рекреационного кластера на территориях Новороссийска и Анапы реализуется, в том числе за счет средств федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в России».
Как отметили представители Ростуризма, после создания туристско-рекреационного кластера «Абрау-Утриш» Кубань прочно закрепится на позициях круглогодичного курорта, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал, что по итогам 2017 года регион принял 15,8 млн туристов. В 2018 турпоток прогнозируется на уровне 16,2 млн человек.