В станице Камышеватской праздник для любителей спорта — в Доме культуры появились два новых теннисных стола немецкого производства. А в качестве «Деда Мороза» выступили администрация сельского поселения и депутатский корпус, утвердившие приобретение спортивного инвентаря.

Спортивным землякам

Казалось бы, два теннисных стола не так уж дорого стоят, всего 48 тысяч рублей, и для бюджета сельского поселения не глобальные затраты. Но вряд ли это могло произойти три-четыре года назад, когда не выполнялся план по сбору налогов в бюджет. Сегодня глава Камышеватского сельского поселения Сергей Латышев уверен в завтрашнем дне: вот уже два года бюджет исполняется на сто процентов, с долгами рассчитались, можно строить планы на  будущее. Например, сюрпризы для спортсменов не закончились на теннисных столах: в этом году будет отремонтирован спортзал в Доме культуры, для чего в бюджете заложено 700 тысяч рублей. Заменят окна, двери, отремонтируют фасад и освещение. Кроме того, запланированы ремонты  спортплощадки возле школы, стадиона с трибунами и подсобными помещениями.

Бюджет 2017 года в Камышеватском сельском поселении выполнен на 115 процентов, в бюджеты всех уровней собран 21 миллион рублей.

Дороги — наше всё

«На этот год мы запланировали строительство, ремонт и отсыпку дорог в гравийном исполнении в районе «палестины» на восемь миллионов рублей, — рассказывает Сергей Евгеньевич. — Уже известно, что из краевого бюджета выделят 3,8 миллиона рублей, а из бюджета поселения будет выделено 4,5 миллиона рублей. Как минимум отремонтируем участки улиц Береговой, Красной, Октябрьской, Молодёжной, Победы,  дороги возле храма, школы, больницы. На три квартала 2018 года расписаны мероприятия по строительству сети уличного освещения». И это не просто слова: уже сейчас в бюджете сельского поселения имеются 700 тысяч рублей для выполнения первоочередных работ. К ним приступят, как только наладится погода. В соответствии с подпрограммой «Газификация Крснодарского края» на 2018 год запланировано строительство  распределительных газовых станций №5, 6, подводящих газопроводов высокого и низкого давления. Работы  будут проводиться в районе «палестины» (между улицами Пролетарской и Октябрьской). Общая стоимость — 16 миллионов 943 тысячи рублей. Из краевого бюджета уже выделено более 11,8 миллиона рублей, из районного поступит более пяти миллионов рублей. К слову, в этом году специалисты администрации подготовили для населения специальные памятки, в которых указаны все значимые проекты, запланированные на этот год. Впрочем, открытость руководства станичной администрации никого не удивляет. В любое время с любыми вопросами и предложениями можно подойти на улице, зайти в кабинет или задать их через интернет-ресурсы.

В ногу шагая

Рассказывая о предстоящих хлопотах, Сергей Латышев отметил, что впервые за долгое время в этом году в бюджете поселения заложено 80 тысяч рублей на озеленение. А что именно предстоит сделать — будут обсуждать вместе с жителями станицы. Продолжат строительство ограждения кладбища, уже приобретены и скоро будут установлены дополнительные туалеты, ёмкости  с водой.

Конечно, пессимистов: «у нас всё плохо, никто ничего не делает» хватает везде. А людям, от которых зависит благополучие населённого пункта остаётся только одно — работать для процветания своей малой родины, станицы,  на благо земляков. И в данном случае поддержка оптимистов: «да вы только оглянитесь вокруг, сколько всего делается!» — дорогого  стоит.

Марина Шкетова