Линейка, посвящённая открытию месячника, в средней школе № 15 по сложившейся традиции прошла с участием школьников, педагогов, приглашённых почётных гостей и родителей учащихся.

Глава Ейска Валерий Кульков, выступая перед участниками линейки, отметил, что ейчане в ходе месячника будут праздновать 75-летие освобождения Ейска и Ейского района от немецко-фашистских захватчиков. Около 10 тысяч ейчан ушли на фронт, вернулись в родные края немногим более четырёх тысяч человек. А 5658 наших земляков погибли на полях сражений, умерли  от ран, пропали без вести во время войны. Сейчас мы возвращаем из небытия имена погибших ейчан. На площади Революции ко Дню Победы будут установлены мемориальные плиты с фамилиями всех погибших. В ходе акции «Город помнит своих героев» в Ейске установлены 14 памятных досок ейчанам Героям Советского Союза и России. В Широчанке на здании администрации округа установлена такая доска уроженцу посёлка, Герою Советского Союза Сергею Дмитриевичу Малому. В ближайшее время в городе будет уставлено ещё две мемориальных доски. Атаман Широчанского хуторского казачьего общества Владимир Павлов, поздравив учащихся и педагогов с началом месячника, вручил школе книги «Как нас хотели уничтожить» и «С Ейского поля начиналась Кубань» с дарственными надписями авторов. Перед участниками торжественной линейки выступил школьный хор, музыкальным руководителем которого является Ирина Сикорина,  воспитанники тренера Елены Ивановой из секции каратэ (которая работает в учебном заведении уже пять лет),  а также воспитанники детского сада № 26 посёлка Широчанка и юнармейцы  из полипрофильного колледжа.

Минутой молчания участники торжественной линейки почтили память погибших защитников Отечества. После чего в каждом классе прошли уроки мужества и классные часы на тему «Защищать Родину – долг каждого гражданина». 

Алексей Касатонов