Покровитель русской науки и культуры камер-юнкер Иван Шувалов 25 января 1755 года отдал на подпись императрице Елизавете Петровне Указ об основании Московского университета. Выбор на эту дату пал не случайно — Указ стал своеобразным подарком его матери — Татьяне, в день именин.

Историки утверждают, что День студента в царской России являлся самым шумным днём в году. Этот профессиональный праздник отличался от всех остальных тем, что в этот день стирались все: различия между людьми – не имело значения сословие и возраст, уравнивались бедные и богатые, отменялись чины и звания. Абсолютно все, и маститые учёные, и важные чиновники, и молодые специалисты — забывали о том, что они уже чего-то добились в жизни, и просто чувствовали себя «старыми студентами». Свой день они отмечали не только песнями, но шумными гуляниями.

Как студенты празднуют этот день сегодня, рассказала заместитель директора Ейского рыбопромышленного техникума по воспитательной работе Наталья Дубовикова.

«Традиционно каждый год преподавательский состав подготавливает для наших студентов праздничный концерт – капустник. Главные роли в студенческих сценках играют любимые преподаватели. Обязательно в этот день мы также снимаем видеопоздравление. Ну и как же без поблажек – двойки не ставим и не ругаем за опоздания. К вечеру все студенты собираются вместе в городском Дворце культуры, для них там устраивают настоящий праздник веселья», — рассказала Наталья Владимировна.

Студентка второго курса Виктория Добриян рассказала мне, что в этом году командам ейских учебных заведений предстоит состязаться в конкурсах «Визитная карточка», «Эрудит», «Обратная связь», «Конкурс капитанов» и «Конкурс Татьян». По традиции, студенты в торжественной обстановке принимают поздравления от преподавателей и руководителей учебного заведения, лучших из лучших награждают грамотами и поощряют подарками.

София Каширская