Краснодарский край занял второе место в стране по вводу жилья в эксплуатацию по итогам прошлого года. Об этом журналистам сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.
Так, по словам главы, в регионе было построено 4,68 млн кв. метров, что составляет 104% к уровню 2016 года.

«На 2017 год план по вводу жилья в крае был установлен на уровне около 4 млн квадратных метров. Мы превысили его более чем на 600 тысяч, а по сравнению с 2016 годом показатели выросли на 4%. Если говорить о цифрах на текущий год, то плановые показатели по вводу жилья снова порядка 4 млн кв. м. Их мы гарантированно достигнем», – отметил глава региона.
По словам Кондратьева, застройщики края сегодня переходят к комплексной застройке домов, которая предусматривает для жителей новостроек наличие социальных объектов, инженерной инфраструктуры и подъездных путей.

«Я не раз говорил, что квадратные метры ради квадратных метров в крае не нужны, красивые цифры для отчетов – тоже. Развитие микрорайонов в крупных городах, а тем более создание новых, возможно только при условии их комплексного и системного развития», – подчеркнул глава регион, добавив, что при застройке территорий учитываются госпрограммы в смежных отраслях. В их число входит федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды».

Кроме того, в регионе продолжается работа по долгостроям, в которые вложили средства дольщики.
«В ручном режиме, досконально изучая проблемные вопросы каждого объекта, мы ищем новых инвесторов, чтобы люди, годами ожидающие свое жилье, наконец его получили», – заключил Вениамин Кондратьев.