Побежит ли вода из крана? Жители посёлка Кухаривка уже не один месяц  задаются этим вопросом и ждут, когда же у них из кранов побежит чистая питьевая, или как её в народе называют, ленинградская вода.

— В 70-е годы прошлого столетия я работал ветеринарным врачом, — рассказывает житель села Рауф Алиев. — И поскольку вода была необходима для животноводческой отрасли, я лично возил её на анализ в лабораторию, находившуюся в станице Каневской. Результат анализов был неутешительным: эту воду пить нельзя! Но другой нет, и приходится пользоваться той, что есть…

Проблема водоснабжения этого населённого пункта стоит уже давно. Подаваемая в дома селян вода из местной скважины не соответствует требованиям санитарных норм и правил.  Запах сероводорода, различные примеси отнюдь не улучшают её качество. Используемая для хозяйственных нужд вода выводит из строя стиральные машины, нагревательные котлы и т.п. Нелучшим образом сказывается она и на здоровье граждан.

В прошлом году многолетняя проблема сдвинулась с мёртвой точки. Органами власти были выделены денежные средства на прокладку водной магистрали до посёлков Приазовка и Кухаривка. В Приазовку ленинградская вода была дана в сентябре прошлого года. А вот с Кухаривкой вышла небольшая заминка. Поначалу предполагалось, что уже к Новому году из кранов селян побежит чистая вода. Но пуск в эксплуатацию магистрального водопровода задерживался. По какой причине?

Ситуацию пояснила генеральный директор ООО «ЕйскВодоканал» Наталия Чеченова:

— Мы планировали подать ленинградскую воду в Кухаривку в конце декабря, — рассказывает Наталия Андреевна, — но при заполнении магистрали обнаружился ряд недостатков. К настоящему времени все они устранены, в эти дни ведём пусконаладочные работы. Завершить их планируем в пятницу, 19 января, после чего  проведём испытание магистрали и насосного оборудования. Насосная станция расположена около посёлка Приазовка. Мы привели в порядок здание станции, укрепили стены, утеплили его, установили новый насос, который будет качать воду в Кухаривку. В ближайшем будущем поставим ещё один резервный насос.

В случае успешных испытаний магистрального водопровода и насосного оборудования,  на следующей неделе  начнём поставлять воду в этот населённый пункт. В общем, проблема водоснабжения жителей Кухаривки будет решена уже в самые ближайшие дни.

Объём поставок сюда небольшой. К примеру, посёлок Приазовка ежесуточно потребляет до 300 кубических метров воды.  В Кухаривке объём потребления будет чуть больше, но это никоим образом не отразится на снабжении водой жителей Ейска.

Алексей Гранин