За десять лет действия программы материнского (семейного) капитала сертификаты получили 311 тысяч 385 кубанских семей. И как сказала Виктория Заборянская, начальник отдела социальных выплат Пенсионного фонда РФ в Ейском районе, 6019 из них  проживают в нашем районе.

Семейный капитал предпочитают использовать для покупки жилья. С начала действия программы свои жилищные условия улучшили свыше 174 тысяч семей, в том числе 2853 из Ейского района. Более 82 тысяч кубанских семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. У нас такой возможностью воспользовалась 941 семья. И больше 92 тысяч семей в Краснодарском крае улучшили жилищные условия без привлечения кредитов, из них в Ейском районе – 1912.

А ещё территориальные управления Пенсионного фонда РФ в Краснодарском крае приняли свыше 14 тысяч заявлений на обучение за счёт материнского капитала детей (в Ейском районе так поступили 256 семей) и 81 заявление о переводе средств материнского капитала в накопительную часть пенсии мамы (у нас таких заявлений два). Также к трём основным направлениям расходования материнского капитала добавились социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.

Татьяна Шекера