«Синдром Красной шапочки» — такой термин используют психологи, когда речь о человеке донельзя доверчивом и незащищённом.

Можно сказать, что такие люди «притягивают» к себе мошенников, становясь их лёгкой добычей. Так или иначе, в полицию обратился молодой человек, который рассказал, как его обманули несколько раз подряд.

Началось с того, что «знакомый его знакомых» в течение нескольких месяцев одалживал у него деньги, но долги не отдавал. Да ещё попросил дать ему на несколько дней велосипед «покататься». И как уже и следовало ожидать, в срок его тоже не вернул. В общей сложности, мошенник причинил доверчивому молодому человеку ущерб в 50 тысяч рублей. Полицейские задержали нечестного гражданина по адресу, где тот проживал. И он признался, что отдавать долги не собирался, а велосипед продал и деньги уже потратил.

Как сообщила Олеся Матяшова, специалист полиции по связям со СМИ, следственный отдел ОМВД России по Ейскому району возбудил в отношении двадцатичетырёхлетнего ейчанина уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». С него взята  подписка о невыезде, ему грозит до пяти лет лишения свободы.