90-летний юбилей отмечает человек, которого хорошо знают жители Ейского района — Иван Ермолаевич Кухтин. Всю свою жизнь он посвятил сельскому хозяйству, много сил и труда вложил в развитие и процветание плодоовощного совхоза «Мичуринский». Именно поэтому свой день рождения  юбиляр встречает в кругу друзей и коллег, с которыми проработал долгие годы.

Про Ивана Ермолаевича с уверенностью можно сказать — это Человек с большой буквы. На его век выпали непростые испытания: как и другие сверстники, он рано повзрослел, испытав на своих плечах все тяготы военного времени, а потом именно его поколение восстанавливало страну и предприятия… С 1937 года семья Кухтиных жила в селе Ардон Северной Осетии. Именно там 13-летний Иван стал трактористом, механиком. Несмотря на возраст, его зачислили водителем в истребительный батальон Ардонского района в качестве водителя. Тогда главным был не возраст, а ответственность и умение быстро принимать решение в сложной военной обстановке. В тылу остро нуждались в подготовленных кадрах, поэтому уже в 1944 году Ивана направили на обу­чение в Ейское сельскохозяйственное училище. Окончив, остался в Ейском районе — сначала его назначили инструктором-механиком учебного комбината, позже по распределению начал работать механиком Ейской машинно-тракторной станции. Именно отсюда его отправляли в армию  на Дальний Восток, где прошли четыре года курсанта военного училища.

В 1955 году он начал работать в Ейском плодоовощном совхозе и  сразу же поступил на заочное отделение Кубанского сельхозинститута, окончив его инженером. В совхозе  Иван Кухтин прошёл трудовой путь от простого механика до главного инженера. И уже в 1959 году  его назначили главным инженером совхоза «Урожайный». За 12 лет работы в этой должности Иван Ермолаевич успел многое сделать для развития предприятия. Но в полной мере его талант как руководителя проявился, когда он стал директором совхоза «Мичуринский» (проработал здесь с 1971 по 1988 годы). Начал с реорганизации  структуры производства, при нём появились отдельные цеха плодоводства, животноводства, овощеводства, механизации, коммунальный и строительный. Сильное предприятие стремительно развивалось, денежные средства вкладывались и в развитие территории. Были построены три фруктохранилища на тысячу тонн каждое,  ежегодно для рабочих строились 15 квартир, введены в эксплуатацию детский сад на 280 мест, амбулатория, зимний спорткомплекс, проложено 20 километров асфальтированных дорог. И всё это произошло не в последнюю очередь благодаря грамотному руководству Ивана Ермолаевича.

Его трудовой путь отмечен многочисленными наградами, каждая из которых — памятная  и значимая. Особое место занимают те, которые он получил за военный период — медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», медаль Маршала Советского Союза Жукова. Среди трудовых самые дорогие для Ивана Ермолаевича — знак «Заслуженный инженер сельского хозяйства РСФСР», орден «Знак почёта», Золотая медаль ВДНХ «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства»… Как сказала его дочь Ольга, парадный пиджак со всеми наградами юбиляр уже давно одевает один раз в году — на День Победы. И этому очень рады его внуки и правнуки, которые вот так, «вживую», видят историю жизни своего дедушки…

А сегодня он вспомнит с коллегами трудовые будни, в которых всегда было место отдыху и веселью. «Что ещё нужно для хорошего настроения? Слышишь кубанскую песню, и душа радуется», — говорит Иван Ермолаевич. И в этом им поможет неизменный участник праздничных торжеств — хор Дома культуры посёлка Краснофлотского, чьи концерты добавляют юбиляру бодрости и энергии на долгое время…

Марина Шкетова