Впервые в Ейском районе состоялся форум туристского актива «Туризм-это жизнь». В актовом зале школы №2  собрались все, кто связан с путешествиями и спортивным туризмом и помогает проводить походы, экскурсии, соревнования, турслёты. На форуме подвели итоги работы развития туризма и краеведения в нашем районе.

65 туристов пришли за заслуженными наградами, которые завоевывали в течение всего прошедшего года. Ейскому району есть чем гордиться. Несмотря на то, что развивать туризм в степной зоне крайне сложно, наши любители путешествий участвовали в 25 мероприятиях «Центра туризма и экскурсий Краснодарского края» и в 23, организованных ейскими эколого-биологическим центром и  турклубом «Азбука туризма».

Почётная для каждого туриста награда — значок «Турист России».  И 2017-й оказался для нашего района самым богатым: 28 ейских туристов получили это звание. А ещё в торжественной обстановке вручили, в общей сложности, 73 очень значимых для туристов справок о прохождении маршрутов разной категории сложности. Также состоялось вручение удостоверений инструкторов детско-юношеского туризма. В течение всего года слушатели школы инструкторов на базе Ейского эколого-биологического центра  обучались теории и  проходили практические занятия на туристических маршрутах разной категории сложности. Учебно-тренировочные сборы, сплав по горным рекам,  походный быт… Теперь Ейский район может похвастаться шестнадцатью инструкторами детско-юношеского туризма и  тремя инструкторами-универсалами пешеходного и водного туризма.

 Праздник сопровождали туристские  песни и  выступления воспитанников эколого-биологического и детско-юношеского центров.

Юлия Бугаенко, педагог-организатор Ейского эколого-биологического центра, инструктор клуба «Азбука туризма»