Вскоре нас ожидает череда праздников. По сложившейся традиции, взрослые непременно пригубят спиртные напитки. Кто рюмочку водки, кто бокал шампанского.

Что нужно помнить о последствиях употребления алкоголя, чтобы не омрачить праздник и провести неделю новогодних каникул  весело, задорно и полноценно? Советы даёт врач психиатр-нарколог Максим Нонка, заведующий Ейским филиалом наркодиспансера.

Алкоголь является природным веществом, которое обладает опьяняющим и успокаивающим действием, снимает психоэмоциональное напряжение. И одновременно  этиловый спирт — это естественный метаболит наших обменных процессов, вещество, которое в норме в небольших количествах всегда присутствует в организме. А желание снять напряжение, получить удовольствие — естественные стремления человека. Но употребление большого количества спиртного — это противоестественный путь.

Поэтому:

  • Пить, как можно меньше и как можно реже. И всегда помнить, что ночью организм спит, ферментативная система спит, и любой алкоголь, который принят в ночное время, не полностью перерабатывается.
  • Не опохмеляться. Не стоит  «наслаивать» новый алкоголь на ещё непереработанный.
  • Не пить утром аспирин. Лекарственные  препараты раздражают слизистую оболочку желудка. Это может приводить к кровотечениям, гастритам и болевым ощущениям. Лучше пить рассол или морс.
  • Больше гулять на свежем воздухе. Помните, что первое действие алкоголя – токсическое, а потом уже опьянение и вкусовые ощущения.
  • У полностью здоровых людей полная переработка алкоголя в организме занимает три дня, у страдающих зависимостью может занимать до трёх недель.

Записала Марина Шкетова