Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 27 декабря на заседании Госсовета в Кремле озвучил инициативу об учете деятельности ресурсных организаций при формировании рейтинга инвестиционной привлекательности регионов.
Список субъектов РФ, привлекательных для бизнеса, составляет Агентство стратегических инициатив (АСИ). Краснодарский край третий год подряд в данном рейтинге занимает седьмое место.
В своем выступлении глава Кубани отметил, что привлекательность регионов для инвесторов зависит не только от работы местных властей. Влияние оказывают также естественные монополии и территориальные отделения федеральных ведомств. Так, по словам Кондратьева, на Кубани одной из проблемных ситуаций при открытии бизнеса является подключение к сетям коммуникаций. Стоимость работ, как отметил губернатор, порой превышает размер инвестиций в сам проект.
«Просьба включить в рейтинг АСИ деятельность федеральных естественных монополий, ресурсоснабжающих организаций, территориальных отделений министерств и ведомств. Иначе получатся, что мы стараемся, но есть «заноза», которая не видна, но очень существенна», — подчеркнул Кондратьев, отметив, что это принципиальный момент.
По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, предложение Кондратьева нашло поддержку у президента России Владимира Путина. Глава государства поручил внести эту инициативу в резолюцию Госсовета.