27 декабря в Москве прошло заседание Государственного совета по вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов. Мероприятие состоялось под председательством президента РФ Владимира Путина, в нем также принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
В ходе заседания Путин подчеркнул, что наращивание инвестиционной и предпринимательской активности является основой экономического роста. При этом, по мнению главы государства, в инвестиционной динамике регионов многое зависит от управленческих команд. Так, на фоне кризиса в целом в стране объем капиталовложений снизился, но 21 регион показал рост инвестиции в основной капитал.
«У нас уже сложилась группа регионов-лидеров, которые задают высокие стандарты в инвестиционной сфере. Рейтинг – это еще один шаг к большей прозрачности госуправления, к повышению ответственности власти перед обществом. И он уже стал хорошим стимулом для регионов», — сказал Путин, отметив в числе регионов-лидеров Краснодарский край.
По данным пресс-службы региональной администрации, в экономику Кубани в январе-сентябре 2017 года было инвестировано почти 290 млрд рублей.