В номинации «ярмарка выходного дня» лучшей признана специализированная розничная периодичная ярмарка выходного дня Ейского района. 

Заместитель главы Ейского района, начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Михаил Дьяченко рассказал, что  организацию розничной торговли оценивали по многим критериям. В течение года специалисты краевого департамента отслеживали работу ярмарки,  и только в декабре подвели итоги. «Требований было много, — говорит Михаил Дьяченко, — оценивались брендирование ярмарки, ассортимент социально значимой продукции и ценовая политика, отсутствие несанкционированной торговли и не только. Мы достойно отработали нынешний год, и победа в краевом конкурсе это подтверждает».

В последние годы работы ярмарки покупатели  и продавцы в полной мере ощутили  изменения. Расширились торговая территория и ассортимент продукции, ярмарка теперь разделена по группам товаров, на социальных местах торгуют все желающие (представленное мясо домашних животных в обязательном порядке проходит ветеринарный контроль). Между прочим, сегодня на ярмарку свою продукцию привозят  около 130 реализаторов, они представляют личные подсобные и фермерские хозяйства,  предприятия малого и среднего бизнеса  из 12 районов Краснодарского края. 

Борис Сивокоз из села Александровка привёз овощи: «Мы живём ярмаркой, всю неделю трудимся, а на выходных есть возможность продать, что вырастили». Его поддержали соседи, Сергей Банных из станицы Копанской очень рад, что есть ярмарки входного дня, летом готовы привозить продукцию и два раза в неделю: «Есть желание трудиться, есть опыт и знания. У меня есть (сам собрал) картофелесажалка и чеснокосажалка, обратился в администрацию, чтобы мне земли ещё выделили хоть с полгектара, хочу выращивать больше овощей». Ейчанка Людмила Александрова поддержала наш разговор: «Я всегда стараюсь покупать продукцию наших ейских фермеров, всё такое вкусное и качественное. А главное — цены ниже, чем на рынке, и выбор большой».

Уже послезавтра, 21 декабря в Краснодаре состоится торжественное награждение победителей краевого конкурса, куда непременно отправится и делегация Ейского района, возглавляемая Михаилом Дьяченко, заместителем главы муниципалитета.

Марина Шкетова