Сегодня центральная городская библиотека имени Е.А. Котенко — настоящее царство творчества, знаний, вдохновения.

Пожалуй, это — одно из тех мест, где часто встречаются творческие люди, те, кто даёт прекрасный пример юным читателям, как можно реализовать себя в слове. В любое время года в городской библиотеке проходят подобные интересные для всех поколений встречи.

Недавно здесь состоялась презентация новой книги поэта, члена Российского Союза профессиональных литераторов, Заслуженного учителя России Елены Шитиковой «Я полюбила этот край». С 12 лет пишет стихи Елена Петровна, но как поэт, по её словам, состоялась на севере, куда приехала вслед за мужем — морским офицером. Её произведения публиковались на страницах североморских, мурманских, самарских и ейских периодических изданий. Кстати, Елена Шитикова — автор уже 19 изданных книг!

Прожив самые яркие годы на севере, Елена Петровна признается, как поразило её впервые увиденное буйное кипение кубанских цветущих садов. Она, буквально, мгновенно влюбилась в наш город, в который приехала в 2005 году. Вот как она сама об этом говорит: «Я полюбила этот край, и этот светлый южный город, Где солнца тёплый каравай Меня забыть заставил холод…»

С 2010 года Елена Шитикова — участник Международного поэтического конкурса «Золотая строфа». В этом году она стала его серебряным лауреатом в номинации «Малая Родина» за свой сборник стихов.

Сегодня Елена Петровна готовит новую книгу стихов и песен, которая будет называться «Большая колыбель моей страны», — именно так и была названа встреча с талантливым литератором в библиотеке. Многие её стихи уже стали популярными песнями. Их исполняет Ансамбль песни и пляски Краснознамённого Северного флота, детский хор ейской школы №2, хор из станицы Должанской, многие коллективы и солисты. А недавно она участвовала со своей новой песней в конкурсе, объявленном строителями Крымского моста.

Татьяна Парфильева, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки