В Ейском районе стартовала краевая операция «Пешеходный переход».

С начала 2017 года в нашем районе произошло 128 ДТП, в которых 20 человек погибло и 163 человека получили травмы различной степени тяжести, 26 пострадавших из них – дети и подростки, 2 детей в авариях погибли.

36 автоаварий произошли с участием пешеходов, в которых 7 человек погибли и 30 получили ранения, из которых 1 погибший – ребенок и 7 пострадавших – дети и подростки.

По вине самих пешеходов произошло 12 аварий, в которых 3 человека погибли и 9 человек пострадали, 2 детей пострадали, которые пересекали проезжую часть дороги с нарушением ПДД.

О необходимости проведения таких профилактических мероприятий указывает не только статистика ДТП, но и огромное количество выявленных нарушений ПДД как водителями, так и пешеходами. Особенно пугает, что ДТП с участием детей-пешеходов – тоже не редкость.

В связи с чем, в целях стабилизации обстановки на автомобильных дорогах и улично-дорожной сети г. Ейска и Ейского района, усиления работы по профилактике и предупреждению ДТП с тяжкими последствиями, а так же профилактике нарушений Правил дорожного движения РФ, связанных с проездом пешеходных переходов, правонарушений пешеходами, в период с 15 по 24 декабря 2017 года включительно в нашем районе проводится операция «Пешеходный переход».

ГИБДД напоминает:

Пешеходам не стоит забывать, что они также являются полноправными участниками дорожного движения, которым следует соблюдать правила для пешеходов: переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии по перекресткам. При этом оценивая скорость и расстояние до приближающегося автомобиля, дорожные условия и предпринять все действия, чтобы переход был безопасным.

Водителям стоит быть внимательными при проезде участков дороги, где расположены остановки общественного транспорта. Заблаговременно снизьте скорость, и будьте готовы к тому, что на дорогу может выйти пешеход. А при неблагоприятных погодных условиях – быть предельно осторожными, соблюдать безопасную скорость и дистанцию.

Гольянова Евгения Сергеевна , инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району старший лейтенант полиции