На территории Ейского района стартует профилактическое мероприятие «Технеисправность».

Операция направлена на усиление профилактической работы по снижению уровня аварийности, целенаправленной отработки нарушений ПДД, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения и способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, пресечение фактов управления ТС с внесенными в их конструкцию изменениями без разрешения ГИБДД.

Мероприятия стартуют с 15 декабря 2017 года и продлятся по 5 января 2018 года. Особое внимание будет уделяться соблюдению требований Основных положений по допуску к эксплуатации транспортных средств, в том числе:

  • на стекла которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя (тонировка);
  • в конструкцию которых внесены изменения (переоборудованы) без разрешения ГИБДД (установлены надставные борта, газовое оборудование, прямоточные глушители, пневмоподвески, укороченные пружины и т.д.);
  • количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов, которые не соответствуют требованиям конструкции ТС («ксенон», огни красного цвета, установленные на передней части ТС).

При наличии законных оснований, будут приниматься в установленном порядке решения о возбуждении дел об административных правонарушениях, вынесении требований о прекращении эксплуатации транспортного средства и его задержании.

При выявлении транспортных средств, в конструкцию которых без разрешения Госавтоинспекции внесены изменения, напрямую влияющие на безопасность дорожного движения и носящие неустранимый характер, организуется работа по прекращению их регистрации в установленном порядке.

ГИБДД также предупреждает о недопущении эксплуатации транспортных средств, не оборудованных зимними шинами в зимний период. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и неошипованные шины, главное, чтобы они имели маркировку «M+S», «M&S», «M S» и соответствующий рисунок.

За управление ТС, на котором установлены зимние шины, имеющие остаточную глубину рисунка протектора не более 4 мм, установлены ошипованные и неошипованные шины, а так же отсутствует сзади транспортного средства, имеющего ошипованные шины, опознавательный знак «Шипы» — в виде равностороннего треугольника белого цвета, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

ГИБДД Ейска напоминает о необходимости смены стиля вождения в зимних погодных условиях

Госавтоинспекция предупреждает водителей об осторожности на дороге и напоминает ряд нехитрых правил, соблюдение которых, позволит избежать аварийную ситуацию и в случае нее минимизировать тяжесть последствий.

Ухудшение погодных условий требует от водителей повышенной бдительности на дороге. Главные причины дорожно-транспортных происшествий — невнимательность водителей, пренебрежение правилами безопасности на дороге.

Госавтоинспекция рекомендует водителям «переориентироваться» на «зимний» стиль вождения. Необходимо оборудовать свое транспортное средство зимними шинами.

Особенно аккуратными на дороге в этот период следует быть начинающим водителям — именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как пока не обладают нужными навыками управления автомобилем.

Перестроиться на «зимний» стиль вождения необходимо не только автомобилистам. Воздерживаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари, а в условиях сильного тумана снижать скорость до минимума и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

С наступлением зимней погоды осторожнее следует быть и пешеходам. Сокращен световой день, осадки и туман также снижают видимость на дорогах. ГИБДД рекомендует пешим участникам движения использовать светоотражающие элементы, которые сделают их более заметными на дороге. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

Евгения Гольянова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району старший лейтенант полиции