Елизавета Браун, воспитанница Ейской детской школы искусств стала первым одарённым ребёнком на Кубани, который участвовал в IX «Всемирном парамузыкальном фестивале».

Девочка шесть лет учится в детской школе искусств по классу фортепиано у преподавателя Светланы Филимоненко и неоднократно побеждала в краевых, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях. Причём, учится и выступает она наравне со здоровыми  ребятами, несмотря на детский церебральный паралич. Буквально два дня назад Лиза вернулась из творческого турне. Парамузыкальный фестиваль, собравший одарённых детей из разных стран, побывал с гастролями в Ярославле, Калуге и Москве. Впервые за девять лет в этом фестивале был участник из Краснодарского края — Елизавета Браун. Заявку с записью исполненного произведения подавали уже в третий раз. В предыдущие годы девочке присылали благодарственные грамоты и письма. Приглашению в этом году очень обрадовались. Светлана Владимировна говорит: «В Лизе сложились талант и упорство, она очень трудолюбивая. И огромное спасибо её родителям, которые во всём ей помогают». За последние пять лет она побывала в Краснодаре, Минске, Калининграде, Сочи, Санкт-Петербурге, Праге… Буквально месяц назад она стала обладателем Гран-при международного фестиваля «Новые имена», что проходил в Ростове-на-Дону, за композицию «Летний вечер» Игоря Шамо.

Лиза рассказала, что когда в детстве встала перед выбором, куда идти заниматься, не сомневалась — учиться играть на фортепиано.  И родители привели её в музыкальную школу. Отвечая на вопрос, какое выступление оставило самый яркий след в памяти, преподаватель и ученица рассказали случай. Когда Елизавета в первый раз приехала в Ростов-на-Дону на конкурс, выйдя на сцену, оробела. Конечно же, она доиграла музыкальное произведение до конца, но в тот раз не получила никаких призов. Зато уже спустя три месяца в том же ростовском зале девочка достойно выступила и завоевала первую награду, получив диплом лауреата второй степени международного конкурса. «Преодолеть свои страхи — вот самое главное в жизни каждого человека».

Марина Шкетова