Депутат Государственной Думы Наталья Боева провела приём граждан в общественной приёмной партии «Единая Россия».

Жители города и района обратились к ней как с просьбами личного характера, так и общественного. Один из заявителей высказал свои предложения по борьбе с пьянством и алкоголизмом. По его мнению, в частности, на каждой этикетке бутылки с алкоголем должно быть напечатано слово «Яд». Необходимо уменьшить и объём пивной тары с 1,5 литров до 300-350 граммов. Правда, такая мера вряд ли станет препятствием для любителей пенного напитка. Просто станут брать больше бутылок, а значит, и отходов в виде стеклянной и пластиковой тары станет намного больше.

Молодая мама попросила помощи в лечении своих детей. Девочкам-близнецам сделаны сложные операции в Санкт-Петербурге. Сейчас они едут домой, но в скором времени их надо снова везти в северную столицу. Нужны деньги на проезд, а в ближайшем будущем потребуется реабилитация в одном из специализированных центров. На это тоже потребуются средства.

Как обещала Наталья Боева, вся всевозможная помощь будет оказана. Она направит соответствующий запрос в министерство здравоохранения края и возьмёт решение вопроса под свой контроль.

Представитель органов общественного самоуправления обратилась с предложением содействия в передаче дорог по улице Хмельницкого и Нижнесадовой на баланс администрации края. Мотивируется это тем, что именно по этим улицам крупнотоннажный грузовой транспорт движется в морские порты города Ейска. Кстати, этот вопрос периодически поднимается муниципальными органами власти, но не находит своего решения. Наталья Дмитриевна пояснила, что процесс передачи дорог очень сложный, тем более, что надо определить одну, которая подвергается наибольшему давлению большегрузов. Соответствующее письмо депутатом Госдумы будет направлено в краевые органы власти.

Председатель сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Ейский агросоюз» Сергей Рудых высказал свои предложения, реализация которых поможет развитию кооперативов на селе.

— Сейчас готовится закон о кооперации, — сказала Наталья Дмитриевна. — Но пока сложно сказать, каким он будет. Но, думаю, что интересы сельских кооперативов депутаты учтут, и они найдут своё отражение в этом законе.

Директор ООО «Терра-Вита», депутат районного совета Назим Хамаев поднял вопрос о кадастровой стоимости земли и объектов недвижимости, исходя из которой приходится платить имущественный налог. Кадастровая стоимость превышает балансовую в несколько раз. Разумна ли кадастровая стоимость одного гектара земли в 158 миллионов рублей? Конечно, нет. Оплата имущественных налогов с кадастровой стоимости — серьёзный удар по бизнесу. И если мы хотим, чтобы бизнес динамично развивался, вносил свою лепту в развитие территории, то должны пересмотреть этот вопрос.

— Чем больше будет обращений в Государственную Думу по данному вопросу, — ответила Наталья Дмитриевна, — тем быстрее законодательные и исполнительные органы власти обратят внимание на этот вопрос. А он действительно перед предприятиями и организациями всех форм собственности, коммерческими структурами стоит довольно остро.

Депутат ЗСК Сергей Белан и председатель районного совета Олег Вяткин попросили поддержать предложения муниципальных органов власти об организации работы аэропорта. Из-за отсутствия авиационного сообщения Ейск несколько теряет свою привлекательность, как курортный город. Не выдерживают критики и вагоны пассажирских поездов, приходящих в Ейск. Порой складывается такое впечатление, что состав сформирован из вагонов, давно списанных, но по каким-то причинам не отправленных на переплавку в мартеновские печи.

— На встрече с руководством РЖД, — пояснила Наталья Боева, — нам было заявлено, что пассажирские вагоны будут ремонтироваться раз в пять лет. Поэтому, думаю, что проблем с подвижным составом не будет. По аэропорту подготовим письмо в адрес министерства обороны.   Решение по эксплуатации взлётно-посадочной полосы гражданскими самолетами принимает военное ведомство. Вполне очевидно, что данный вопрос не будет решён в одночасье, так как придётся преодолеть множество различных препон, пройти ряд согласований и т.п. Но Наталья Боева отметила, что совместные действия муниципальных и краевых органов власти, её, как депутата Госдумы, должны дать желаемый ейчанам результат: аэропорт Ейск будет принимать гражданские самолёты.

Георгий Тимофеев