Магия и музыка цифр 
 
«Кто в делах своих не умеет быть хорошим бухгалтером, тот будет бродить, как слепой, в потёмках наугад, и не миновать ему больших убытков». Эта фраза принадлежит выдающемуся итальянскому математику — отцу современной бухгалтерии — Луке Пачоли, который написал первую книгу по бухучёту. 
Сегодня при словах «бухгалтер», «аудит», «отчёт», «статистика», что первое приходит на ум? Наверное, кабинет с угрюмыми людьми, которые что-то лихорадочно считают на калькуляторах и суетливо перекладывают бумажки? Таков стереотип.
 
 
Так ли это на самом деле? Назвать работу бухгалтера скучной и однообразной может лишь тот, кто вообще о ней ничего не знает. На самом деле современный бухгалтер уже давно превратился из «держателя книги» в многогранного специалиста.
 
В первое воскресенье декабря бухгалтеры и аудиторы Краснодарского края отметят свой профессиональный праздник. В преддверии этого дня заместитель главного бухгалтера централизованной бухгалтерии образовательных учреждений Ейского района Наталья Островова рассказала о своей совсем не скучной работе. 
 
 
 
 
 
Трудовую деятельность по профессии бухгалтера Наталья Борисовна начала ещё 13 лет назад. По её словам, это одна из самых распространённых в наше время специальностей, но предназначена она не для каждого. Бухгалтерский учёт — это магия и музыка цифр. Бухгалтер ведает финансами предприятия, организации, фирмы. Проще говоря — деньгами. А, образно выражаясь, деньги — это кровь в организме предприятия. 
 
 
«Для работы в сфере финансов необходим аналитический и математический склад ума, бухгалтер обязан быть «аккуратным» и ответственным работником, — подчеркнула Наталья Борисовна. – В нашей работе важен результат, к которому ты стремишься. Самые главные качества, которые необходимы в работе бухгалтера – это терпение, внимательность, коммуникабельность. А также очень важна усидчивость и скрупулёзность. Семь раз отмерь, один отрежь — это про бухгалтера. И хочется развеять миф о том, что бухгалтеры – это те люди, которые приходят на работу, чтобы пить кофе и перекладывать папки из одного места в другое. Принятие важных решений, связанных с финансовыми операциями, расчёт выгод, консультации по вопросам налогообложения – это компетенция бухгалтера. Цифры в руках бухгалтера теряют свою норовистость и становятся послушными. Они выстраиваются так, как надо, каждая из них несёт определённую информацию. Сливаясь воедино, они составляют реальную картину. Цифры – это гармония, точность, истина. Все искусства тяготеют к музыке, все науки – к цифрам. В нашем дружном коллективе работают более 60-ти сотрудников. Каждый год директор собирает весь коллектив вместе, чтобы весело и «со вкусом» отметить профессиональный праздник». 
 
 
Желания построить успешную карьеру в какой-либо сфере, в том числе и в бухгалтерии, мало. Нужно понимать, чего вы хотите достичь. Правильно выбранная цель, знания, усердие, трудолюбие, амбиции, желание развиваться — это то, что поможет строить успешную карьеру, а начинать можно, а может даже и нужно, с малого. 
София КАШИРСКАЯ.