Краснодарский краевой клинический Центр профилактики и борьбы со СПИД попал в число призеров конкурса «Лучший СПИД-центр», сообщает пресс-служба минздрава региона.
Результаты были объявлены в Москве в рамках III Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.
Краснодарский центр получил диплом второй степени как лучший Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями 2017 года.
«На Кубани профилактике и борьбе со СПИД уделяется большое внимание. Проведение различных мероприятий повлекло снижение за последние 5 лет удельного веса впервые выявленных ВИЧ-инфицированных в возрасте от 15 до 29 лет почти на 5%», — сообщили в пресс-службе краевого минздрава.
По данным ведомства, в крае не было зарегистрировано ни одного случая внутрибольничного заражения ВИЧ. Данный факт неоднократно отмечал Минздравом РФ как положительный пример. В государственных медучреждениях края осуществляется строгий контроль за профилактикой внутрибольничного инфицирования ВИЧ и вирусными гепатитами В и С.