В ейском городском центре народного творчества в минувшее воскресенье было необычайно оживлённо, фойе было заставлено поделками всевозможных видов — здесь проходил финал четвёртого открытого городского детского конкурса народного творчества «Жар-птица 2017».

 

Участники, а их было около 70 человек, пришли намного раньше церемонии награждения, ведь всем хотелось не только своими поделками похвастать, но и на другие изделия полюбоваться. Большинство участников — воспитанники народного коллектива декоративно-прикладного искусства «Ейские истоки» (руководитель Людмила Капелина) и детского кружка «Разноцветные ладошки» (руководитель Надежда Легейда).

 

Также свои работы принесли воспитанники детско-юношеского и межпоселенческого досугового центров, детской школы искусств, детсадовцы и школьники. Второклассница Маша Марасина из лицея №4 с удовольствием показывает свою поделку — фоторамку со снегирём из пластилина. Она выкладывала его с с любовью несколько дней, ведь участвуя в конкурсе даже первый раз, непременно хочется завоевать призовое место. Девочка занимается декоративно-прикладным искусством в детско-юношеском центре, у педагога дополнительного образования Ольги Коневой.

 

К слову, в этом году на конкурсе «Жар-птица» картины из пластилина были представлены впервые. Четвероклассник (из средней школы №2) Давид Погосов уже третий год участвует в конкурсе, и каждый год его награждают дипломом. В этот раз он завоевал третье место за композицию «Птица счастья» — несколько вязаных птиц расположились на ветке дерева, которую он решил разукрасить под берёзу, символ нашей страны. «Такое ощущение, что от каждой поделки, каждой игрушки или картины исходит тепло, — говорит Ольга Жданова, сотрудник детской библиотеки. — Видно, что в них вложены не только усердие и умение, но и большая любовь». Чего только не было на конкурсе! Кадеты казачьего корпуса оформили икону, многие ребята принесли картины в стиле квиллинга, скрап-букинга, живописи.

 

Для картин использовались самые разнообразные краски, природные материалы, бумага, нитки и пластилин. Для самых увлечённых Любовь Лучинкина, мастер народного коллектива «Ейские истоки» при Дворце культуры, тут же провела мастер-класс по изготовлению поделок в стиле квиллинга.

 

Со своими ткацкими принадлежностями пришла Татьяна Кудрявцева, мастер декоративно-прикладного искусства районного межпоселенческого досугового центра. Аня Окопная и Виталия Уварова, усердно двигая челнок между ниток, вовсю трудились над созданием полотна. «Чтобы выткать узкий пояс из ниток ириса длиной два метра, даже мастеру нужно дня два-три», — говорит Татьяна. Гончар Елена Болотникова, принесла на выставку горшки, тарелки, свистульки, игрушки и пригласила всех в свою мастерскую.

«Этот конкурс традиционно стартует первого июня, а итоги подводим в День матери, — обратилась к собравшимся организатор конкурса Людмила Капелина. — Мастера народного декоративно-прикладного искусства провели свои занятия во многих образовательных организациях, кружках учреждений культуры, и как итог — на конкурс было представлено столько поделок, что жюри понадобилось больше двух часов, чтобы выбрать лучшие».

Работы оценивались в младшей и старшей возрастных категориях и по номинациям «За верность народным традициям», «За работу с глиной», «За работу с природными материалами», «За верность русской теме», «За работу в новых техниках» и «За верность идее православия». Первое место в возрасте от 5 до 10 лет заняла Вика Самохвалова за работу «На море» (рук. Ольга Конева). Второе место в этой категории заняли Настя Данилова (игрушка из помпонов, рук. Нина Фирсова), Рита Смелова («Осенний лист», рук. Людмила Капелина), Марийка Широкая (брошка для мамы, рук. Надежда Легейда). В возрасте от 11 до 15 лет победила Екатерина Полуянова («Божество Даждьбог», рук. Галина Левченко), Дмитрий Малов «Индюк», рук. Ирина Зинкова), Слава Лебедев («Светлая Русь», рук. Раиса Трегуб). За икону кадетам также достался приз, который им вручит руководитель кружка Ирина Зинкова. Вторые места заняли Настя Невмержицкая («Белка», рук. Ольга Конева), Алина Кандаурова («Салфетка», рук. Надежда Легейда) и Валя Старченко («Узоречье», рук. Раиса Трегуб).

Тем, кто занял третьи места, грамоты и подарки вручат непосредственно руководители кружков. А в награду за усердие ребятам вручали поделки, которые сделали мастера города и района: Людмила Капелина, Любовь Лучинкина, Наталья Войтенко, Наталия Муха, Анна Семенцова, Татьяна Кудрявцева. Также подарки для конкурсантов подготовили сотрудники детской библиотеки, которые также являются организаторами конкурса «Жар-Птица».

Марина ШКЕТОВА.