Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал инициативы президента России Владимира Путина, направленные на стимулирование роста рождаемости.
Так, глава государства предложил продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года, а также ввести дополнительные возможности его использования.
Кроме того, Владимир Путин выступил с предложением разработать специальную программу по ипотеке для семей со вторым или третьим ребенком и запустить ее с 1 января 2018 года.
Также по поручению главы РФ с 1 января 2018 года в стране установят ежемесячную денежную выплату семьям при рождении первенца, пособие будут выплачивать до достижения ребенком возраста 1,5 лет.
По мнению губернатора Кубани, все эти меры будут способствовать повышению рождаемости. «Меры, предложенные президентом, помогут увеличить рождаемость и дать молодым семьям дополнительную так необходимую им поддержку», — написал Кондратьев в своем микроблоге на сайте Twitter.
Напомним, в Краснодарском крае в 2011 году был введен региональный материнский капитал для семей, в которых появился третий или последующий ребенок. Сумму ежегодно индексируют, в 2017 году размер регионального маткапитала составил более 115 тыс. рублей.