В Ейском районе благодаря вмешательству прокуратуры семья инвалидов не выселена из квартиры
 
    
Прокуратурой Краснодарского края принято участие в рассмотрении искового заявления администрации Ейского городского поселения Ейского района к семье инвалидов о выселении из занимаемой по договору социального найма квартиры с предоставлением взамен иного жилого помещения.
 
В обоснование требований истец, сославшись на ст. 90 ЖК РФ, указал, что у семьи образовалась значительная задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
 
В августе текущего года решением Ейского городского суда исковые требования администрации о выселении с предоставлением иного жилого помещения удовлетворены. Решение суда обжаловано ответчиками в апелляционном порядке.
 
При изучении материалов дела прокуратурой края установлено, что в спорной квартире, предоставленной Министерством обороны СССР ответчикам как семье военнослужащего, они проживают с 1979 года. В настоящее время состав семьи включает в себя мать, сына и дочь, все они являются инвалидами 2 группы, при этом дочь с 1997 года признана недееспособной,  мать с 2013 года находится в беспомощном состоянии. Единственным источником дохода семьи являются социальные пособия и пенсия матери по старости.
 
Указанные обстоятельства невнесения ответчиками платы за коммунальные услуги прокуратурой края признаны уважительными. Выселение повлекло нарушение жилищных прав граждан, относящихся к социально уязвимой категории.
 
 
Согласившись с позицией прокурора о наличии исключительных обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин невнесения платы за коммунальные услуги ответчиками и принятии ими мер к погашению задолженности, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда решение суда первой инстанции отменено, по делу принято новое решение об отказе в иске о выселении.
 
Решение вступило в законную силу.
 
Соблюдение социальных прав граждан находится на постоянном контроле прокуратуры края.