Там, где начинается река
 

Семеро подростков Ейского района, воспитанники военно-патриотического клуба «Звезда», теперь точно знают, как правильно собрать хворост в лесу, как костёр безопасно разжечь, как реку перейти. Этим премудростям ребята обучались в горах возле Сочи, где они провели целых пять дней осенних каникул.

Поездку организовал председатель местного отделения общероссийской молодёжной патриотической организации «Наследие» при Союзе ветеранов Афганистана Борис Сырецкий. Помощь оказали ейское отделение воинов-интернационалистов, Ейская автошкола ДОСААФ, казачество. Каждый день у ребят был насыщен, ведь в таких местах многие из них ещё не бывали, и хотелось увидеть всё: и пробковую рощу, и адлерское побережье Чёрного моря, и Олимпийский парк в Сочи…

Началось всё со встречи с казаками Андреевского хуторского общества. Беседа с атаманом Сергеем Лавриненко оказалась очень интересной и познавательной, ребята узнали об основных этапах становления казачества на Чёрном море, какая работа сейчас ведётся казаками. После сладкого стола ейчане отправились на берег моря, где прогуляли почти до самого вечера.

Следующие дни были заполнены прогулками по хвойному лесу. Особый восторг вызвала у подростков удивительная эвкалиптовая роща, пробковые деревья, необычные мхи и лишайники, которые есть только в этой части Краснодарского края. Поднявшись на высоту 2300 метров, увидели горные озёра и природный источник минеральной воды. А ещё ребята теперь точно знают, откуда берёт своё начало река Херота.

Один из дней подростки посвятили походу к дольменам, которые являются одними из самых известных достопримечательностей Кавказских гор. Но не только этим запомнится подросткам путешествие. Под пристальным вниманием руководителя группы и с соблюдением всех правил безопасности они научились разводить костёр, на котором приготовили чай. На собственном опыте убедились, что техника безопасности прохождения группы в горной местности (которую изучили заранее) — дело серьёзное и нужное.

Последний день своего пребывания на черноморском побережье школьники посвятили знакомству с Олимпийским парком в Сочи. А Дмитрий Бардиньш (школа №20) и Елизавета Тезикова (школа №3) привезли домой не только фотографии, но и призы, выигранные в тире. У ребят было по 20 выстрелов (плюс один пристрелочный), чтобы выбить 20 мишеней. Воспитанники военно-патриотического клуба, для которых стрельба является одной из основных видов подготовки, ни разу не промахнулись и ушли победителями.

Яна АГАФОНОВА.