Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 27 ноября обсудил перспективы взаимного сотрудничества с представителями королевства Швеции. Встреча состоялась в рамках официального визита в регион шведской делегации, которую возглавил чрезвычайный и полномочный посол Швеции в РФ Петер Эриксон.
Как отметил Вениамин Кондратьев, только за 2017 год товарооборот между Краснодарским краем и Швецией составил 5,4 млн долларов. Регион импортировал в Швецию нефть и нефтепродукты, по импорту в край поступали ядерные реакторы, котлы, механические устройства, картон, черные металлы.
«У нас есть большие перспективы в расширении сотрудничества. Необходимо открывать представительства шведских компаний в крае, внедрять новые производства, обмениваться технологиями», – отметил Кондратьев.
Также глава региона подчеркнул, что Кубань интересуют достигнутые Швецией результаты в сфере сельского хозяйства и промышленности.
«Кубань является гарантом продовольственной безопасности РФ, и этот статус обязывает нас быть передовыми в сельхозотрасли. Мы максимально пытаемся модернизировать АПК и ищем партнеров в этом направлении. У Швеции большой опыт в применении агропромышленных технологий, и от сотрудничества в этой сфере выиграют как российские, так и шведские аграрии и бизнесмены», – акцентировал глава края.
Помимо этого, Кондратьев сообщил, что региону интересны идеи создания комфортной городской среды, утилизации мусора, развития промышленного сектора, энергосбережения, в частности, станкостроения и легкой промышленности.
Чрезвычайный и полномочный посол Швеции в РФ заявил, что страна готова к плодотворному сотрудничеству с регионом.