Без них не проживём

«Медицина лечит человека. Ветеринария – человечество», – очень точно подметил академик Иван Павлов. Это справедливо не только потому, что ветеринарная служба сохраняет благополучную эпизоотическую обстановку, гарантирует безопасную животноводческую продукцию, защищает нас от болезней, общих для человека и животных.
 

«Лечат человечество», а точнее, помогают сохранить человечность, в каждой ветеринарной клинике. Каких только не бывает пациентов! Кроме собак и кошек, лечат шиншилл, черепах, морских свинок, ёжиков, хорьков, воробьёв, голубей… Однажды привезли удава, который из-за отключений электричества переохладился и впал в анабиоз – «оцепенение». Обмен веществ замедлился настолько, что за неделю питон похудел на два килограмма! Врачи вернули к жизни.

Только в клинике «Ветеринар» внесены в электронную базу данных около 14 тысяч пациентов. В городе я насчитала, как минимум, шесть ветеринарных клиник, в их числе государственная – на Энгельса, 128. Здесь же занимаются чипированием домашних питомцев. И хотя на сегодня оснащённость клиники оставляет желать лучшего, на заработанные деньги уже купили аппарат УЗИ, рентген пока в мечтах. Хотя и при самой современной аппаратуре главная надежда на профессиональные руки и доброе сердце врача. По два десятка лет ведут приём ветеринары Дмитрий Лукашенко и Ирина Попова.

Самая оснащённая на сегодня клиника «Ветеринар». Здесь кардиограф, аппарат УЗИ, рентген… Есть кислородная камера, которая помогает прооперированным пациентам без осложнений выйти из наркоза, а также спасает животных с болезнями лёгких и сердечно-сосудистой системы. Ещё на базе этой клиники ведёт приём ветеринар – офтальмолог. А такой, как в «Ветеринаре», режим работы – в две смены и без выходных – позаимствовать бы «человечьим» участковым поликлиникам.

Лабораторными исследованиями, без которых квалифицированная ветеринарная помощь невозможна, занимается Ейская зональная ветеринарная лаборатория. Здесь есть отделы паразитологии, бактериологический… Здесь современные анализаторы для биохимического и других анализов крови. Вы замечали, что порой мы сами тянем с обращением за медицинской помощью к платному специалисту? Но если речь о спасении Мурки или Рекса, мы готовы потратить последние деньги. Большое счастье для животного – ответственный и добрый хозяин. Таких желают пациентам все ветеринары. А владельцы животных пожелали ветеринарным врачам терпения.

Татьяна ШЕКЕРА.