Два сыночка и лапочка дочка   
 

На всех языках это священное слово звучит одинаково нежно и ласково. По-русски – мама, матушка. По-украински – ненька. По-киргизски – апа. По-грузински – дэда. По-осетински – нана. Нет, наверное, ни одной страны в мире, где не отмечался бы День матери. В России его стали отмечать сравнительно недавно, с 1998 года, и празднуется он в последнее воскресенье ноября.
 

В преддверии Дня матери я расскажу вам о прекрасной светлой женщине — Зинаиде Якушевой. Она не только замечательная хозяйка, любящая мать троих детей и бабушка троих внуков, но и активный общественник. Зинаида Эсиковна является председателем Совета территориального общественного самоуправления с 2001 года. Ведёт работу по организации и проведению избирательных кампаний, активно участвует в подготовке и проведении общественно-массовых мероприятий, проводимых властью района и города. Но сейчас мы поговорим не о рабочей стороне её жизни. А о более личной – семейной.
 

Со своим будущем мужем Геннадием Зинаида Эсиковна познакомилась в 18 лет, ему на тот момент было 25. «Он окончил Ейский морской рыбопромышленный техникум и работал старшим механиком на судне. Когда он приехал в наш город, а я на тот момент волей судьбы поступила в рыбопромышленный техникум на специальность техник-технолог, мы познакомились и начали встречаться. Ухаживания были недолгими, — с улыбкой вспоминает Зинаида Эсиковна. – Спустя два месяца Геннадий сделал мне предложение руки и сердца. Он мне казался именно тем мужчиной, за которым – как за каменной стеной. После окончания учёбы меня распределили работать по месту жительства мужа. И мы переехали в город Мурманск. Диплом я защищала, ожидая первого ребёнка. Чуть проработав, ушла в декретный отпуск. Потом устроилась работать технологом на рыбокомбинат. Когда у мужа ухудшилось здоровье, и он больше не мог ходить в море, мы приняли решение вернуться на родину. На тот момент у нас родилась дочка Анастасия.

 

Вернувшись в город Ейск, купили дом, и муж своими руками, а у него они были «золотые», сам делал ремонт. Спустя три года, мы опять ждали пополнение. И хотя на тот момент я сомневалась и переживала, как же мы будем воспитывать ребёнка, ведь на тот момент мне было уже 32 года, а мужу 39. На что он отвечал – главное, что у нас будет этот ребёнок. Он даст нам новый стимул жизни. И родился у нас «лапочка» Данил. До 50 лет муж проработал в городском порту. Я воспитывала троих детей. У каждого ребёнка должны быть и мама, и папа, как одна крепкая ячейка. И у меня часто спрашивали — у вас трое детей и все от одного мужа? Я гордо отвечала – да! Говорила детям, что я привыкла служить государству, и хочу, чтобы и вы работали на благо нашей Родины. Старший сын Денис окончил Армавирский юридический институт, сегодня работает в ейской полиции, женат, и у них двое детей. Дочка Анастасия заочно окончила Московский экономический университет, и сегодня работает в силовых структурах города Сочи.

 

Младший сын Данил окончил Московский пограничный институт ФСБ России, сейчас служит в Крыму в должности капитана. Так сложилось, что у меня трое детей, и все под погонами – служат Отечеству. В детстве дети меня всегда понимали с полуслова, и я, кстати, никогда не считала себя строгой матерью. Но уже будучи взрослыми, они мне по секрету рассказали, что я всё-таки была строгой. Говорят, что, когда я возвращалась домой с работы, а они где-то напакостили – быстренько между собой переглядывались и делали всё, чтобы исправиться. По сей день они благодарны мне за самое лучшее воспитание. Не было ни дня, чтобы они не позвонили и не поинтересовались, как у меня дела. Одно из главных качеств, которые я вложила в детей – это идти всю жизнь, держась за руки.

 

Очень меня радуют внуки. У старшего сына двое детей – сын Платон и доченька Ульяна. Платон – наша маленькая гордость, он в 11 лет поступил в Краснодарское кадетское президентское училище. Ульяна пошла в первый класс. А сыну дочки – четыре годика, и он ходит в детский сад. Я всегда мечтала, чтобы мои дети приезжали ко мне на воскресный обед. Такая возможность появляется на семейный праздник – Новый год и в отпусках. Я стараюсь баловать их вкусной домашней едой. А на День матери каждый год они дарят мне огромный букет цветов. Я счастлива быть мамой, и очень горжусь своими детьми. И советую молодым вкладывать в своих детей всю нежность, уважение, чтобы потом получить то, ради чего живут в нашем мире — любовь.

София КАШИРСКАЯ.