Боевой дед

18 ноября отметил 90-летний юбилей Иван Григорьевич Литвиненко, житель станицы Ясенской.

 

Участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке, встретил его в кругу самых близких людей — дочери, внуков и правнуков.

Иван Григорьевич родился на Украине, в селе Городище Сумской области. После освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков осенью 1944 г. призван в ряды Красной Армии. Ему было всего 17 лет, когда он стал пулемётчиком. С декабря 1944 г. воевал в отдельной пулемётной роте 327 стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта. При освобождении Белоруссии под Барановичами был тяжело контужен, лежал в госпитале. С января по апрель 1945 г. при проведении Восточно-Прусской стратегической операции штурмовал город Кёнигсберг. После окончания боёв его часть перевели в Ригу, а в июне дивизию перебросили на Дальний Восток, где она вошла в состав 2-го Дальневосточного фронта.

 

 

 

 

В августе 1945 г. бойцы Советской Армии форсировали реки Амур и Уссури, преодолели горный хребет Большой Хинган, освободили Манчжурию, заняли г. Харбин. Иван Григорьевич участвовал в боевых действиях по защите СССР в составе 89 батальона связи 34 стрелковой дивизии 2 Дальневосточного фронта. После Победы над Японией в октябре 1945 г. часть, в которой проходил службу командир отделения Иван Литвиненко, вошла в состав созданного Дальневосточного Военного Округа. Здесь он и служил до 1977 г. В числе наград, которые бережно хранятся в семье, — орден Отечественной войны, медаль «За отвагу», медали «За боевые заслуги», за «Победу над Германией», за «Победу над Японией».

Около двадцати лет назад его старшая дочь переехала со своей семьёй в станицу Ясенскую, вскоре к ним присоединился и дедушка. Несмотря на возраст, скучать ему некогда — у него двое внуков и четверо правнуков, которые стараются часто навещать своего боевого прадеда. А 18 ноября Иван Григорьевич принимал поздравления не только от родных, в гости к фронтовику пришли депутат Совета Ейского района Татьяна Марченко, представители администрации и совета ветеранов Ясенского сельского поселения.

Марина ШКЕТОВА.