«Рассвет» вчера и сегодня

В уже далёком 1995 году, в мае месяце постановлением крайкома профсоюзов в посёлке Комсомолец была открыта первая детско-юношеская спортивная школа «Рассвет».

Первым директором спортшколы была назначена Лидия Алексеевна Мясникова. А с апреля 1997 года и по сей день должность директора занимает Николай Стефанович Галанов. В ней занимались дети не только из посёлка Комсомолец, но и из других сельских поселений Ейского района. Активно работали секции баскетбола, волейбола, футбола и плавания.

В 1999 году воспитанники спортшколы «Рассвет» Виктор Ягло и Константин Халджиев (тренер Светлана Карачкова) (на фото вверху) заняли третье место на краевых соревнованиях по пляжному волейболу «Олимпийские надежды Кубани». В 2003 году команды юношей и девушек завоевали бронзовые медали на зональных краевых соревнованиях по баскетболу и на первенстве Краснодарского края по стритболу у девушек 1988-1989-го годов рождения. Через год женская команда заняла второе место в зональных II детских спортивных играх «Юные Олимпийцы Кубани». На открытом первенство Краснодарского края по стритболу команда девушек 1988-89-го годов рождения заняла второе место. В этом же году Алексей Ковшов завоевал серебряную медаль на всероссийских молодёжных соревнованиях по плаванию на открытой воде «Кубок Чёрного моря».

В 2005 году спортивная школа «Рассвет» праздновала юбилей – 10 лет. Для её воспитанников год оказался очень плодотворным. Это и второе место женской сборной 1988-89 годов рождения на открытом первенстве Краснодарского края по стритболу, и бронзовые медали команды юношей. Третьи места женской и мужской сборных на зональных соревнованиях по баскетболу второй спартакиады учащихся Кубани.

В 2006 году команда девушек 1993-1994 годов рождения (на фото внизу) стала обладательницей медалей высшей пробы открытого первенства Краснодарского края по стритболу. Третье место заняла команда юношей 1989-90-х годов рождения. 2009-й был бронзовым годом – третье место Анны Митченковой на дистанции 100 м баттерфляем с результатом 1.30,9 в соревнованиях по плаванию IV летней спартакиады учащихся Кубани, бронза Владимира Борисенко в эстафетном плавании 4х50 метров на спине на первенстве Краснодарского края по плаванию и серебро с бронзой Антона Хохлова на дистанции 100 метров на открытых краевых соревнованиях по плаванию.

В год пятнадцатилетия спортивной школы в посёлке Комсомолец состоялся пробег «Навстречу олимпийскому флагу». Для детей была организована встреча с участниками олимпийских игр по гандболу: Светланой Пряхиной, Станиславом Куленченко, а также мастером спорта России международного класса по бобслею Викторией Токовой. На зональных соревнованиях Всекубанского турнира по плаванию на Кубок губернатора Краснодарского края Алексей Борисенко занял второе место на дистанции 400 метров вольным стилем. Владимир Борисенко на этих же соревнованиях снова завоевал серебряную медаль на дистанции 100 метров вольным стилем.

В 2013 году в спортшколе открывается отделение гандбола и восточного боевого единоборства. На чемпионате Краснодарского края по восточному боевому единоборству «сётокан» по версии USKO в категории 8 лет «кумитэ» серебряную медаль завоевал Александр Борисенко, в категории — 10 лет третье место занял Данил Михайличенко (на фото вверху).

В мае 2014 года на первенстве России среди юношей по гандболу, Святослав Логинов в составе сборной завоевал первую золотую медаль. В июне на открытом первенстве Краснодарского края по пляжному гандболу среди юношей и девушек 2000-2001 годов рождения, проходившем в городе Анапе, команда девушек заняла третье место. Тренируют спортсменов отделения гандбола Иосиф Ананьян и Анатолий Колесник. В октябре в Буэнос-Айрэсе (Аргентина) на Кубке мира по каратэ WKC первую бронзовую медаль завоевала Александра Шелдёхина, воспитанница тренера Евгения Малькова. В декабре 2014 года «Рассвет» открывает отделение художественной гимнастики.

В 2015 юбилейном году гандболисты дважды завоёвывали серебряные и один раз бронзовые медали на первенствах Краснодарского края по классическому и пляжному гандболу. Владислав Паныш, Семён Елисеев и Никита Дворниченко входят в сборную Краснодарского края по гандболу. Святослав Логинов в составе сборной края стал победителем Всероссийских соревнований. Воспитанники отделения «Сётокан» неоднократно становились победителями и призёрами краевых и международных соревнований.

В 2016 году три воспитанника отделения гандбола: Дворниченко Никита, Логинов Святослав, Елисеев Семён в составе краевой команды на первенстве России по пляжному гандболу завоевали серебряные медали. Также на этих соревнованиях в составе сборной Краснодарского края второе место заняли и девушки: Диана Казьянина, Елизавета Тороп и Виктория Чачхалия, которая, кстати, была включена в молодёжную сборную России. Радовали своими достижениями спортсмены отделения Восточного боевого единоборства (на фото внизу). Денис Воронин стал призёром первенства России, которое проходило в Москве, а Екатерина Шилкова заняла третье место на Кубке России. На всероссийских соревнованиях в городе Анапе серебряными призёрами стали Даниил Железниченко и Богдана Ворчик. На XI Кубке мира по каратэ WKC в Италии братья Даниил и Кирилл Железниченко заняли первое и третье места. В марте 2016 года в Ейском районе состоялись первые соревнования по художественной гимнастике.

За весь период работы спортивной школы «Рассвет» в ней тренировались тысячи детей со всего Ейского района, ежегодно свыше 50-ти воспитанников неоднократно становились победителями краевых соревнований. Сегодня в спортшколе тренируются 520 спортсменов на отделении гандбола, восточного боевого единоборства, плавания и художественной гимнастики. О каждом из них мы подробнее будем рассказывать в следующих выпусках рубрики «Стадион».

Страницу подготовила София КАШИРСКАЯ.