Это КЛАССное состязание!  
 

В Ейском районе продолжаются муниципальные этапы Всероссийской олимпиады школьников. В четверг около двухсот знатоков отвечали на вопросы по литературе и химии. Со всех учебных заведений ребята приехали в среднюю школу №20 города Ейска.

Примерно по сто человек, ученики с 7 по 11 классы, отвечали по каждому предмету. Их действительно можно назвать умниками и умницами, ведь для олимпиад задания пишут хоть и на основании школьных учебников, но, чтобы ответить максимально полно и получить высокие баллы, требуются более глубокие знания. Формируют пакеты заданий для муниципальных олимпиад региональные предметно-методические комиссии, в состав которых входят преподаватели краевых вузов. Проверяют ответы члены предметных муниципальных комиссий.

Уже прошли олимпиады по пяти предметам кроме этих двух: физике, обществознанию, астрономии, истории и физкультуре. Всего же Всероссийская олимпиада школьников включает в себя 21 предмет. Ейчане в этом году будут участвовать в 20-ти, не было ни одной заявки на участие по французскому языку. Последняя олимпиада состоится 5 декабря по предмету «мировая художественная культура». Вся подробная информация с итогами размещена на сайте управления образованием Ейского района в разделе «Олимпиады».

В прошлом году по итогам муниципальных олимпиад на региональный этап вышли 117 школьников Ейского района. Из них два победителя. одиннадцатиклассники Алина Михайличенко из пос.Комсомольца, призёр всероссийского этапа по технологии, и Даниил Филиппов из городской школы №2 по обществознанию. 30 человек стали призёрами по русскому, английскому, французскому языкам, искусству, восемь по обществознанию, девять человек по литературе, всего по 15 предметам. Многие ребята из года в год участвуют в таких интеллектуальных состязаниях. А начинать можно буквально с первого класса. Как правило, олимпиады для учеников с первого по четвёртый классы проводят в третьей четверти, как говорится, когда младшеклассники погружаются в учёбу «с головой».

Марина Шкетова.