Браконьерам на море не место

На заседании оперативного штаба по охране и контролю за пользованием водными биологическими ресурсами и оборотом продукции из рыбы и морепродуктов, которое провёл заместитель главы Ейского района Михаил Дьяченко, обсуждены итоги работы контролирующих служб и ведомств в октябре текущего года. Такие заседания проводятся раз в месяц, и на них анализируется работа природоохранных и иных структур, в задачу которых входит охрана водных биологических ресурсов.

 

Надо отметить, что несмотря на жёсткие санкции, которые применяются к нарушителям правил рыболовства, желающих поживиться за счёт природы, находится немало. Об этом свидетельствуют цифры. Так, сотрудниками службы пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю в Ейском районе проведён 131 рейд. Изъято из вод Азовского моря 75 сетей протяжённостью 3375 метров, задержано пять плавсредств. У любителей незаконной рыбалки обнаружено 224 штуки рыбы разных пород. Составлено 19 протоколов об административных правонарушениях, 16 дел направлено в следственные органы.

Инспекторским отделом ГИМС МЧС России по Ейскому району совместно с сотрудниками Азово-Черноморского территориального управления изъято 44 сети, 133 килограмма рыбы. За нарушение правил рыболовства составлено 10 протоколов.

Как показывает практика, браконьерство невозможно искоренить до тех пор, пока не будут перекрыты рынки сбыта. А они, без сомнения, существуют. Правда, задержать торговцев, реализующих незаконно выловленную рыбу, бывает довольно сложно. Так как продукция, цена на которую меньше рыночной, уходит довольно быстро.

По информации ветеринарного управления Ейского района в октябре выдано семь ветеринарных свидетельств на выловленную рыбу общим объёмом 6048 килограммов. Если этот объём разделить на всех жителей Ейского района, то получится, что каждый ейчанин в октябре съел около 400 граммов законно выловленной рыбы. Сколько съедено рыбы, добытой преступным путем, остаётся только догадываться.

К слову, отделом государственной инспекции ветеринарного надзора и контроля проведено два рейда. За торговлю в неустановленном месте и без ветеринарных сопроводительных документов привлечены к ответственности два человека. Они оштрафованы на тысячу рублей.

Сотрудниками отдела МВД по Ейскому району выявлено три нарушения (торговля без регистрационных документов). Специалистами отдела потребительского рынка и услуг администрации Ейского района совместно с представителями правоохранительных и контролирующих органов выявлено три нарушения — торговля в непредусмотренном месте. На торговцев наложено штрафов на сумму четыре тысячи рублей.

На заседании штаба всем службам, призванным стоять на охране водных биологических ресурсов, рекомендовано не снижать активности в проведении рейдовых мероприятий, принять все меры к тому, чтобы браконьеры не чувствовали себя, как дома, в водах Азовского моря.

Алексей Касатонов.