Ситуация  

«Нагрел» на 40 тысяч   

«Прочитал в газете историю о том, как с жительницы станицы Камышеватской взяли деньги и не выполнили обязательства по замене окон. А меня обманули на 40 тысяч, и теперь не знаю, когда вернутся деньги обратно», — поделился своими эмоциями житель посёлка Симоновка Олег Кашин.  

 

Речь идёт о статье «После дождичка в четверг», опубликованной в ПС №126 от 2.11.17. Речь шла о 78-летней Алле Козубенко, которая в апреле заплатила около 20 тысяч за установку пластиковых окон, а предприниматель не выполнила все работы, прописанные в договоре, и деньги не вернула.

Так совпало, что и у Олега Кашина история началась в апреле 2017 года, накануне Пасхи. Он с женой Татьяной Борисовной — пенсионеры, 20 лет назад приехали в Ейский район из Магаданской области. Решили в этом году постелить плитку во дворе. Олег Владимирович пригласил мастеров, которых нашёл по объявлению. Двое мужчин приехали на следующий день, сделали замеры и сказали, мол, материал обойдётся в 40 тысяч, давай деньги, и мы в понедельник приедем, начнём работать. Обещали сделать всё в течение недели.

Пенсионер под расписку дал деньги и стал ждать… Нельзя сказать, что мастер, Илья Витальевич, не отвечал на звонки. Совсем наоборот, он очень переживал за своего клиента, вот только всё никак не совпадало: то материала не нашли, то он заболел, то ребёнок, то друг в беду попал… Когда же Олег Владимирович прямо потребовал свои деньги обратно, нерадивый мастер предложил ещё один вариант: «Давайте нам 40 тысяч на материал, а те, что были получены раньше, будут в счёт оплаты работы», — пересказал житель посёлка Симоновка разговор с «мастером-ломастером». Тут уж пенсионер не выдержал и пошёл в полицию, написал заявление. В возбуждении уголовного дела отказали, поскольку в одиночном случае такие дела регулируются в соответствии с Гражданским Кодексом РФ. Вместе с адвокатом написал исковое заявление мировому судье.

В августе на руках Олега Кашина было судебное решение, согласно которому Илья Витальевич должен вернуть ему сумму по расписке и расходы на судебные издержки. «Как рассказали мне судебные приставы, — продолжил разговор Олег Владимирович, — у этого мастера дорогого имущества нет, машины, например, или гаража, ещё чего-нибудь. А дома жена, дети.

Вот и я не знаю, как быть, ведь деньги-то он зарабатывает». Безусловно, обидно до слёз. Ведь чтобы собрать деньги на плитку, пришлось несколько месяцев откладывать пенсию. Впрочем, Олег Владимирович не стал «зацикливаться» на сложившейся ситуации и пошёл дальше. В газете «Приазовские степи» нашёл объявление, пригласил других мастеров уложить двор плиткой. Пришли двое молодых парней, Рома и Антон. Сделав необходимые замеры, пообещали, что уже со следующего дня будут работать. «А деньги на материалы?» — спросил наученный опытом хозяин домовладения. «Да вы что, нам-то они зачем? — отреагировали молодые люди. — Мы сейчас вместе с вами позвоним в магазин, сделаем заказ на утро, и когда машина привезёт товар, вы сами с водителем и расплатитесь. По-другому не делается!» Вот такое простое решение, оказалось, в вопросе с оплатой стройматериалов.

 

А потом ребята приступили к укладке 90 квадратных метров подворья. И несмотря на 40-градусную августовскую жару, сделали всё в течение трёх дней. И за работу свою взяли меньше, чем обещали «первопроходцы». «У нас сейчас во дворе красота и чистота, — в завершение разговора сказал Олег Владимирович. — И уклон сделан правильно, никаких луж нет, вода под дом не течёт. В общем, мы с женой довольны. А таким, как Илья Витальевич, хочу сказать — негоже людей обманывать, и уж тем паче нас, стариков».

Марина ШКЕТОВА.