В Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко состоялся 14-й краевой фестиваль национально-культурных объединений «Венок дружбы народов Кубани».

Ежегодно праздник народного творчества собирает более тысячи участников и зрителей со всего края. И этот год не стал исключением. Свои яркие номера представили 16 национальных фольклорных коллективов из городов Анапа, Армавир, Геленджик, Краснодар, Новороссийск, Курганинского и Туапсинского районов. Идея «Венка дружбы народов Кубани» зародилась в 2002 году. Сегодня народные коллективы встретились на одной из главных сцен региона для того, чтобы познакомить друг друга с частичкой своей культуры. Это говорит о том, что в жизни края – и в культурной, и в общественной – межнациональное взаимодействие становится всё более тесным и плодотворным. Ведь фестиваль направлен на развитие именно межнациональных отношений, укрепление мира, добра и согласия между более чем 120 народами, населяющими Кубань.

От имени губернатора Кубани участников фестиваля приветствовал заместитель директора департамента внутренней политики администрации края Пётр Халанский. «Венок дружбы народов Кубани» — это, прежде всего, праздник доброжелательности, мира и культуры. Это своего рода платформа, где уже традиционно происходит обмен духовным и культурным наследием, проявляется взаимное уважение к культуре, богатым национальным традициям и ценностям соседей», — подчеркнул Пётр Халанский. Поздравили конкурсантов с праздником национального творчества заместитель официального представителя Республики Адыгея Арамбий Ачёх, представитель республики Дагестан Магомет Нурудинов и председатель правления Краснодарского краевого Центра национальных культур Василий Чанба.

С каждым годом в мероприятии принимают участие всё больше новых артистов и коллективов — это доказывает, что интерес к культуре народов, проживающих на Кубани, не угасает.

София КАШИРСКАЯ.