В Краснодарском крае будет создана специальная координационная рабочая группа по решению вопросов обманутых дольщиков. В ее состав войдут руководители силовых ведомств: прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, глава управления ФСБ России по краю Игорь Колосов, начальник Главного управления МВД по краю Владимир Виневский. Об том стало стало известно в ходе заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.
Курировать деятельность группы будет лично губернатор Вениамин Кондратьев.
«Нарушение прав участников долевого строительства – одна из самых острых проблем нашего региона. Особенно острая ситуация сложилась в краевой столице и на побережье», – отметил губернатор.
Так, по его словам, в Туапсе из 10 строящихся домов в списке проблемных – 8. В Сочи – 20, в Новороссийске – 11, в Анапе – 13, в Краснодаре – 163. Речь идет об объектах, где возможны нарушения срока ввода в эксплуатацию.
«Каждый проблемный дом возьмем под контроль. Это единственный способ защитить людей и не дать нечистоплотным застройщикам нажиться на них», — подчеркнул губернатор.
Губернатор подчеркнул, что в решении данной проблемы необходимо четкое взаимодействие со всем правоохранительным блоком. С этой целью будет создана координационная рабочая группа, курировать которую будет лично Вениамин Кондратьев.
«Созданная рабочая группа будет давать оценку каждому, чтобы понимать, кто виноват, кто был заинтересован. Нам не нужны массовые посадки застройщиков и ликвидация строительных компаний. Строительный бизнес – это не только прибыль, но и социальная ответственность. И любые попытки обмануть людей, нажиться на них – будут жестко пресекаться», – подчеркнул глава региона.