В беде не остались одни…

Пожар это всегда страшно. Когда мы читаем сводку происшествий, где в двух строчках описана ситуация и последствия, мы редко представляем полную картину беды, которая произошла в той или иной семье.

Совсем недавно в «Приазовских степях» была опубликована информация о пожаре на улице Повстанческой. Тогда глава Ейского района Юрий Келембет поручил оказать людям необходимую первую помощь. Мне удалось пообщаться с хозяйкой домовладения через пять дней после пожара. Вот что рассказала Ирина Строкова. В доме она проживает вместе с мамой, Аллой Викторовной Акинченко и сыном Дмитрием. Муж, Алексей Анатольевич, работает в Краснодаре, и его дома не было. Как часто бывает, во дворе есть жилой дом и времянка. В тот день Ирина Валентиновна с мамой были во времянке, а сын смотрел в доме телевизор. Где-то в 13-45 он пришёл и сказал, что телевизор потемнел, перестал работать. Мать посоветовала сходить к соседу, который умеет ремонтировать бытовую технику. Не успел Дмитрий надеть куртку и дойти до калитки, как вернулся с криками «пожар, горим!». Кинулись во двор, а пламя уже разгорелось. Ирина Валентиновна сразу же начала звонить в пожарную часть. К тушению присоединились соседи — мужчины принесли автомобильные огнетушители, в общей сложности их использовали шесть штук. Только благодаря слаженным действиям пожарных, огонь удалось полностью потушить. Когда Ирина Валентиновна увидела, что внутри дома выгорело практически всё (пожар не добрался только до одной комнаты, где лежали документы, и не так сильно пострадала ванная), её охватило отчаяние. Позже пожарный инспектор оценит ущерб в полтора миллиона рублей…

Администрация предложила семье разместиться в гостинице бесплатно, вплоть до завершения ремонтных работ в доме. Отказавшись, домочадцы вместе с соседями начали разбирать завалы. «Я хочу сказать огромное спасибо моим соседям Хониным, Цыцылиным, Лысаковым, Корнюшенко, Заикиным — без их помощи было бы очень трудно, сколько всего пришлось просто выкинуть, годами зарабатывали, а потеряли всё в один миг», — говорит Ирина Валентиновна. В течение двух суток жилищно-коммунальные службы города оказали помощь пострадавшим в восстановлении электро- и газообеспечении жилого дома. «Вы знаете, — продолжила погорелица, — нам сразу привезли две кровати и матрасы, несколько комплектов белья, полотенца». Спустя пять дней после пожара, семье уже предоставили холодильник, телевизор, водонагреватель, такие простые, но очень необходимые в быту утюг, фен, сушилка, измеритель давления. Были установлены новые приборы учёта. На просьбу главы района Юрия Келембет помочь пострадавшей семье самыми необходимыми вещами откликнулись ейские предприниматели: руководитель пансионата «Приазовья» Алексей Таранов, ИП Зубкова, ИП Сафаров, ИП Венц, ИП Зиятдинова, магазин «Московская ярмарка», члены партии «Единая Россия», денежную помощь пострадавшим оказал депутат районного Совета Назим Хамаев. «Администрация района благодарит всех принявших участие в оказании помощи семье, пострадавшей от пожара», — так заканчивается публикация на сайте пресс-службы администрации Ейского района.

Но это ещё не всё. Помощь семье оказывают и другие предприниматели, в том числе выделяют материалы для косметического ремонта.

Марина ШКЕТОВА.