В болгарской Софии завершился Чемпионат мира по прыжкам на батуте, в активе российской команды три золотые, четыре серебряные и две бронзовые награды.

В индивидуальных прыжках на батуте серебряным призёром стал ейчанин Дмитрий Ушаков, который лидировал на протяжении всего чемпионата, занимая первые места в квалификации и полуфинале. В финале Дмитрий получил наивысшую оценку за технику, но проиграл по трудности китайскому спортсмену Гао Лей. Всего Дмитрий завоевал сразу три медали: серебро в личном и командном зачётах и бронзу в синхронных прыжках с Андреем Юдиным.

«Этот чемпионат мира прошёл для меня очень хорошо, получилось практически всё, что задумывал. В финале допустил обидную ошибку, из-за которой не смог завоевать золото. Но все равно я очень доволен результатом. Также рад и синхрону, наша команда выступила достойно. Я же буду стараться прыгать лучше и повышать сложность комбинаций, рассчитываю выступить и на чемпионате мира в Санкт-Петербурге в будущем году, и на Олимпиаде», — рассказал Дмитрий.

Сборная России заняла второе общекомандное место на чемпионате. На счету нашей команды девять медалей: 3 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых. Первое место у китайцев, третье — у сборной Белоруссии.