Такого открытого урока в школе №21 станицы  Ясенской ещё не было: на встречу с членами совета ветеранов пригласили всех учащихся средних и старших классов. В фойе на третьем этаже, где установлена сцена, происходил «Диалог поколений». Разговор шёл о том, что значит быть патриотом и любить Родину.

Вела мероприятие директор школы Татьяна Марченко вместе со старшеклассником Андреем Кочура. Именно она представила школьникам гостей встречи и добавила: «Вы все хорошо их знаете. Многие работали в школе, больнице, Доме культуры и всегда были настоящими друзьями школы. По биографии каждого сидящего здесь человека можно написать книгу». Также на встрече присутствовали представители казачества, администрации, депутат районного Совета Роман Бублик. Самое интересное, что ребята не знали, о чём пойдёт речь. И когда Татьяна Алексеевна задала вопрос: «Что значит любить Родину?» на некоторое время в зале повисла тишина. Первым рискнул высказать своё мнение десятиклассник Евгений Важинский: «Это значит служить в армии, защищать Отечество, не давать в обиду младших». Девочки из седьмого класса продолжили его мысль: «Любовь к Родине начинается с малого, это не только защищать рубежи, но и дома быть помощником родителям, не мусорить, быть ответственными». Сергей Бондарев, который больше 30 лет проработал в этой школе учителем и сейчас является председателем совета ветеранов, рассказал маленькую историю из своей жизни: «Когда я ещё учился, я дружил с девочкой. И мы тогда дарили друг другу открытки. Я их всегда заканчивал фразой «живи для народа». В наше время это было на первом месте. Потом она согласилась стать моей женой, и вы хорошо её знаете — вот она, Таисия Ивановна (много лет проработала директором школы станицы Ясенской — прим. авт.). Связь поколений была, есть и будет. В своё время старшие нас не понимали, когда мы танцевали фокстрот, теперь мы не всё понимаем, что вы делаете в своих телефонах и соцсетях. Но это же не мешает вам любить своих близких, помогать друзьям».

Леонид Михайлович Гонтарь, один из старейших членов совета ветеранов,  вспомнил, как строили эту школу. Данил Викулин из 3 класса сказал так: «Мы должны быть стойкими патриотами, отличать фальшь и ложь, добро и честность». Нынешним ребятам конечно, рассказывают о подвигах, совершённых во время Великой Отечественной войны, но есть примеры и более современные, которые также достойны памяти. Все вместе стали вспоминать тех людей, которые оставили яркий след в современной истории: подвиг лётчика Игоря Щипанова, который увёл самолёт от станицы и тем спас население, но не успел катапультироваться.  Таисия Бондарева рассказала про известного кубанского агронома Ивана Лукьяненко, который вывел новые безостные сорта пшеницы и не поддался уговорам иностранцев уехать работать за рубеж. О многом шёл разговор в тот день. Ребята рассуждали: какой след каждый из нас оставит после себя? Про лжепатриотов и тех, кто каждый день своим трудом вносит вклад в развитие нашей страны. Владимир Николаевич Корж, много лет проработавший главой сельской администрации, напомнил ребятам про таких земляков-фермеров, как Евгений Ус, семья Синчило. «Рядом с нами находится Алла Анатольевна Костромицкая, которая много лет проработала врачом, и многие станичники с благодарностью вспоминают её», — сказал он. Итог разговору подвела Татьяна Алексеевна. Она поделилась впечатлениями о сочинениях старшеклассников: «Ребята рассуждали на эту же тему. Многие так и писали, что предавать подло, что идеалы существуют, и есть ситуации, когда за них умирают. Наша молодёжь грамотная, трудолюбивая,   и я уверена, когда придёт время — каждый из них проявит себя с самой лучшей стороны». После этого участники школьного православного театра показали спектакль «Дом моего сердца», в котором Странница (Божья Матерь) помогла Радости преодолеть Ненависть, Злость, Зависть. Это была премьера, и ребята сильно волновались, но справились, показали хорошую игру.

Встреча поколений завершилась совместной посадкой деревьев. Едва приблизившись к школьному парку, все удивились  аромату мяты, которая растёт здесь практически везде. Эта территория с каждым годом становится краше и богаче, радуют своим убранством липы, черёмуха, дубы, рябины. В тот день в парке стало на десять каштанов больше. Их предоставил предприниматель Роман Бублик. «Таким образом, мы ещё  поддержали Всероссийскую акцию «Живи, лес!», объявленную в этом году Рослесхозом, — добавила Татьяна Марченко. —  Деревья посадили, теперь во время осенних каникул наши ребята, трудовой десант, будут наводить порядки в парковых зонах станицы Ясенской».

Озеленение продолжилось в центре станицы — возле Дома культуры совместно с сотрудниками пожарной части. Школьники, ветераны высадили полтора десятка деревьев, декоративную плакучую шелковицу, катальпу и несколько кустов роз. Их предоставила неравнодушная станичница Таисия Городецкая. Для Таисии Васильевны это не первое участие в таких акциях. В прошлом и позапрошлом годах она также приобретала деревца, которые затем высаживали школьники возле мемориала, в парке. А в тот день станичники от души поздравили её с юбилеем — 5 ноября она отметила 60 лет. 

Для меня этот день стал не просто насыщенным на события. Он лично мне подарил радость общения с искренними,  интересными людьми, которые по-настоящему радуются успехам молодого поколения и готовы его поддержать.

Марина Шкетова