В Краснодарском крае будет создана стратегия национальной политики региона. Подготовку документа обсудили в ходе заседания краевого Совета по межнациональным отношениям, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Он отметил, документ будет создаваться при участии представителей общественных объединений. При этом особое внимание уделять вопросам работы с молодежью, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Глава региона подчеркнул, что сегодня национальный вопрос – один из самых важных в стране. А для Краснодарского края он является особенно актуальным, так как в регион ежегодно переезжает около 120 тысяч человек со всей России разных национальностей и конфессий.
«Край входит в число динамично развивающихся, сильных регионов страны, стабильных и безопасных. Это, в том числе, результат большой работы по достижению межнационального мира и согласия», – сказал Кондратьев.
По мнению губернатор, регион нуждается в стратегии национальной политики для дальнейшего поступательного развития.
«Этот документ не должен рождаться в кабинетах чиновников, а быть максимально обсуждаемым, мы вместе должны сделать его живым, действенным. Это будет своеобразный устав всех народов, проживающих в крае. Гражданское общество, власть и национально-культурные объединения могут и должны консолидироваться на одной платформе, основа которой – патриотизм, гражданская ответственность и чувство гордости за общую историю нашей страны», — считает губернатор.
По словам вице-губернатора Алексея Копайгородского, стратегия национальной политики региона будет разработана до конца 2017 года.