Развитие овощеводства  – такова тема совещания, которое прошло в администрации Ейского района. Участие в нём приняли селяне, занимающиеся выращиванием овощной продукции как в открытом, так и закрытом грунте.

Открывая совещание, заместитель руководителя Кубанского информационно-консультационного центра Дмитрий Усатый сказал, что очень важным для отрасли является семеноводство.  Ведь хорошие урожаи можно получать, используя качественные семена.

Селяне  зачастую используют семена импортного производства. Хотя у краснодарских учёных есть хорошие наработки.

Как отметил в своём вступительном слове заместитель главы Ейского района Михаил Дьяченко, в сельскохозяйственном производстве с внедрением новых технологий, современной техники снижается потребность в рабочих руках. Поэтому на селе вопрос занятости населения ставится во главу угла. Надо отметить, что селяне активно развивают малые формы хозяйствования. Неплохо развивается овощеводство, количество теплиц год от года увеличивается. А чтобы селяне могли реализовать выращенную продукцию, еженедельно проводятся две ярмарки. Но ощущается нехватка земель, которые можно было бы предоставлять в аренду людям, желающим заниматься производством овощей.

Управление сельского хозяйства работает над созданием в каждом поселении мини-заготовительных пунктов.

О работе кооператива «Ейский агросоюз» из станицы Копанской рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Рудых. Сейчас в хозяйстве идёт уборка второго урожая картофеля. Ведётся монтаж тепличного комплекса, в котором овощи будут выращиваться круглогодично. Сергей Рудых пригласил овощеводов приехать в Копанскую и на месте ознакомиться с тем, как работает кооператив.

Сотрудники института риса рассказали о выращиваемых семенах овощных и бахчевых культур, а представители предприятий, производящих теплицы и оборудование для капельного орошения, ознакомили участников совещания  со своей продукцией.

Прозвучавшая на совещании информация о семенах краснодарской селекции, теплицах и оборудовании, мерах государственной поддержки селян, занятых выращиваем овощей, вне всякого сомнения, будет полезна владельцам личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. И взяв её на вооружение, они смогут получать хорошие урожаи овощных культур. А рынок, как показывает практика, рад всякому овощу…

Алексей Касатонов