В День народного единства Ейск стал богаче почти на две сотни деревьев. Жители трёх домов по ул. Красная, 66/5, в этот праздничный день решили высадить на своей придомовой территории саженцы лип, а ещё в городе появился новый сквер из 150 деревьев.

Призыв, брошенный в соцсетях предпринимателем Андреем Юрченко, поддержали более ста человек. Ейчан пригласили собраться всем вместе и высадить сквер вдоль улицы Красной от Мичурина до Герцена. Подойдя к этому делу с полной ответственностью, заранее облагородили территорию, завезли 3,5 тысячи кубометров земли, пробурили скважину для подачи воды. Всё это делали на средства неравнодушных ейчан, многие из которых пожелали остаться инкогнито. Ко Дню народного единства всё было готово:  саженцы привезены, лунки выкопаны. В 10 утра сюда стали сходиться и съезжаться жители города с лейками,  лопатами, всем необходимым садовым инвентарём.

Более ста человек приняли участие непосредственно в высадке деревьев. Пришли ребята из школы №7, члены клуба «Пеликан» эколого-биологического центра. Ребята не первый раз принимают участие в озеленении города и знают, насколько это полезное, нужное дело. Валерий Батырь уверен: «Все, кто принимают участие в создании сквера, и я в том числе, теперь частенько будем сюда наведываться, следить и беречь деревца». Индивидуальный предприниматель Александр Камаев (на фото слева) пришёл сюда вместе со своей семьёй не просто так: «Мы живём в этом районе города, и нам тоже хочется отдыхать в тени деревьев. Я лично мечтаю, что люди смогут не спеша прогуливаться по аллеям, расположиться на лавочках, наслаждаясь зелёным убранством». Участие в высадке деревьев приняли многие депутаты районного Совета, глава Ейского района Юрий Келембет привёз с собой несколько вязов. Всего же здесь высадили более 150 деревьев различных пород, кустарников, в том числе вечнозелёных.  Радовало, что практически все пришли вместе со своими детьми. А для тех, кто проголодался, были организованы чай с пирожками, бутерброды.

Марина Шкетова