8 ноября 2017 года вступают в силу поправки к Правилам дорожного движения, касающиеся  проезда машин через перекрёстки с круговым движением. Они меняют приоритеты транспортных потоков на «кругу», а также вводят новую разметку. 

До предстоящей среды остаётся в действии следующее правило: если под знаком «круговое движение» висит знак «уступи дорогу», то главная дорога – на круге, и все, кто только собирается на него выезжать, должны уступить дорогу. Если знака «уступи дорогу» под знаком «круговое движение» нет, то преимущество у того, кто на круг только выезжает. Ведь для того, кто едет по кругу, он – помеха справа.

Такое количество вариаций проезда зачастую ставило водителей в тупик. В итоге некоторые выбирали тактику «уступаю всем», а некоторые ехали напролом. В результате – аварии. Поэтому и было принято, что правила проезда таких перекрёстков вариантов иметь не должны, и круг сделали главным по определению.

По новым правилам, если под знаком «круговое движение» никаких дополнительных знаков не висит, то уступить дорогу должен тот, кто только собирается выехать на круг. Те, кто едет по кругу, никому уступать дорогу не должен, кроме машин с включёнными спецсигналами.

Второе постановление правительства касается введения новой разметки «участок перекрёстка». В простонародье она получила название «вафельница». Это жёлтые перекрёстные линии, которые нанесены непосредственно на перекрёстках. Останавливаться на них нельзя. Будет считаться, что вы выехали на перекрёсток, когда там образовался затор, и создали проблемы для тех, кто двигается вам поперёк. А за это грозит штраф 1000 рублей. Обозначаться такие перекрёстки будут знаком 1.35. Но как он будет выглядеть – пока никому неизвестно. Его должны разработать Минтранс и Росстандарт. Поэтому поправка вступит в силу только через полгода. Массовое применение вафельной разметки не планируется. Тем более что условия её нанесения требуют изменения режимов работы светофоров. Нельзя одновременно запустить встречные потоки. Ведь тем, кому надо повернуть налево, обязаны будут остановиться на этой разметке, чтобы пропустить встречных. А значит, время проезда таких перекрёстков, особенно в больших городах, возрастёт в разы.

Возможно, для г. Ейска эти нововведения не являются сверхактуальными, в нашем городе перекрёстков с круговым движением раз-два и обчёлся. А о «вафельницах» люди знают только понаслышке. Однако, немало жителей района регулярно выезжают за переделы территории на своих авто. После праздников, надеемся, это напоминание окажется кстати!

Антон Иванов