Стоматология – одно из немногих направлений медицины, где от качества работы врача зависит не только здоровье человека, но и его образ, в буквальном смысле. Людям нужны и здоровые зубы, и красивая улыбка. Несколько десятков лет назад достичь результата «два в одном» можно было только у хорошего стоматолога «по блату». Сегодня врачи предлагают свою помощь, практически, на каждом шагу. Но теперь у пациентов другая проблема:  как выбрать клинику или кабинет, какому стоматологу довериться?

Если необходима помощь, и много лет назад, и сегодня жители нашего района в первую очередь вспоминают о ейской стоматологической поликлинике. И не удивительно, ведь ей в этом году исполнилось 50 лет. Как удалось поддерживать репутацию солидного медицинского учреждения, где работают в первую очередь врачи, а не как это сейчас часто происходит, коммерсанты? Об этом беседа с главным врачом стоматологической поликлиники Владимиром СВИРИНЫМ, который работает здесь около трёх десятков лет. 

 – Владимир Стефанович, в чём секрет успеха?

– В кадрах, в технической базе, контроле качества лечения  и гарантиях, которые мы даём на свои услуги.

В нашей поликлинике трудятся 172 сотрудника. Медицинскую помощь населению оказывают высококвалифицированные специалисты: терапевты, ортопеды, ортодонты, хирурги. Среди них 15 врачей и 12 медицинских сестёр имеют высшую профессиональную категорию. Укомплектованность врачебными кадрами – 94 процента, средним медицинским персоналом – 100 процентов. Этот показатель значительно выше, чем в среднем по Ейской ЦРБ. Поликлиника имеет свою зуботехническую лабораторию, рентген-кабинет. Мы даём годовую гарантию на свои услуги, что не может не вызывать доверия у пациентов.  Не говоря уже об экстренной помощи, оказываемой в выходные и праздничные дни. На приём к нашим специалистам можно записаться по телефону и через интернет.

 – Но ведь структура стоматологической поликлиники представлена не только г. Ейском? 

 – Совершенно верно. В составе поликлиники функционирует детское отделение со школьными кабинетами в лицее №4 и гимназии №14. Кроме того, в состав стоматологической поликлиники входят 10 сельских кабинетов, открытых при врачебных амбулаториях и участковых больницах в с. Александровка, с. Воронцовка, пос. Октябрьский, пос. Комсомолец, пос. Моревка, пос. Садовом, пос. Советском, ст. Копанской, ст. Камышеватской, ст. Ясенской.

 – При этом не все услуги, которые оказываются в поликлинике, для пациентов бесплатные…

 – В поликлинике вы можете получить качественную помощь не только в рамках программы обязательного медицинского страхования, но и платно. С начала текущего года в программу госгарантий по обязательному медицинскому страхованию не включены услуги с использованием импортных анестетиков, дорогостоящих стоматологических материалов, фотополимерных композитных материалов, подготовка полости рта к протезированию, косметическая чистка зубов. Если пациент хочет получить помощь вне очереди – это тоже платная услуга. 

Однако хочу особо отметить, что вне зависимости от того, бесплатная или платная услуга оказана, она выполняется на одинаково высоком уровне.

 – Какие ещё услуги оказывает поликлиника?

Поликлиника оказывает хирургическую помощь населению: простое и сложное удаление зуба, наши специалисты делают некоторые виды операций, шинирование челюстей при переломах. Пациенты со сложными случаями, связанными с челюстно-лицевой хирургией, направляются в краевые лечебные учреждения.

В детском отделении детям и подросткам до 18 лет предлагают комплекс мер, направленных на профилактику кариеса. Это герметизация фиссур, ремтерапия, покрытие зубов фторлаком. Для лечения широко применяются стеклополимерные цементы и препараты на основе серебра.

В рамках платного зубопротезирования наши ортопеды изготавливают бюгельные протезы цельнолитые коронки и мостовидные протезы, цельнолитые культевые вкладки, металлокерамические конструкции с применением керамики.

 – По закону Краснодарского края  (№808-КЗ от 15.12.2004 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края») на бесплатное изготовление и ремонт протезов  имеют право далеко не все жители. Верно?

 – Такой льготой обладают ветераны труда и приравненные к ним категории граждан, труженики тыла и реабилитированные жертвы политических репрессий. Важно уточнить, что только в том случае, если потеряно более 50 процентов жевательной эффективности. А сами протезы изготовлены по традиционной технологии.

Ежегодно в поликлинике обслуживается порядка 600 льготников. Запись в очередь на бесплатное протезирование производится после осмотра заведующего ортопедического отделения, он составляет экспертное заключение на право получения льготы. По бесплатному протезированию изготовляются штампованно-паянные конструкции, полные или частично съёмные пластиночные протезы, пластмассовые и комбинированные коронки.

Сусанна Сомова